Названы штрафные суммы за безбилетный проезд в пригородных электропоездах

Названы штрафные суммы за безбилетный проезд в пригородных электропоездах
811

Северо-Западная Пригородная пассажирская компания (СЗППК) уведомляет, что в связи с изменением на 2024 год субъектами РФ тарифа на проезд в пригородных поездах, с 1 января 2024 года изменились размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа.

  • В электропоездах категории «Стандарт» на территории Санкт-Петербурга штраф составит 1125 рублей, а не территории Ленинградской области − 1515 рублей.

  • В электропоездах категории «Ласточка» (без указания места) на территории Санкт-Петербурга придется заплатить за безбилетный проезд − 1340 рублей, а на территории Ленинградской области − 1790 рублей.

  • В электропоездах категории «Ласточка» (с указанием места) на территории Санкт-Петербурга штраф составит 1340 рублей, на территории Ленинградской области − 1790 рублей.

Уточняется, что штраф взимается со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на станции, где работает касса).

Если пассажир отказывается приобретать билет и платить штраф, сотрудник АО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, должен будет составить акт в двух экземплярах, один из которых передается пассажиру. После этого пассажиру, ушедшему «в отказ», придется покинуть вагон на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте.

 

Читайте также