Масштабная утечка паролей оказалась старым архивом
Вестник Киберполиции России опровергает кричащие заголовки медиа, которые сообщают о крупнейшей утечке 16 миллиардов паролей. Уточняется, что все сообщения, включая издание Forbes, основаны на публикации портала Cybernews.
- Это не новая масштабная утечка. Обнаруженные данные – это большой архив (компиляция), собранный за много лет различными вредоносными программами («ворами паролей»). В этом огромном наборе очень много повторяющейся информации, устаревших паролей и данных, которые уже были скомпрометированы ранее. Это не результат единого свежего взлома какого-то гигантского хранилища, – подчеркнули в МВД.
Напомним, что пресса и соцсети упоминали об утечке логинов, паролей, URL-адресов от большинства популярных зарубежных сервисов: Goggle, Apple, Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией), Telegram, GitHub и ряда других интернет-площадок.
И, тем не менее, правоохранители напоминают о необходимости интернет-гигиены. В частности, каждому пользователю рекомендуется:
- Обновить пароли для важных аккаунтов. Особенно если не делали этого в течении года.
- Включить двухфакторную аутентификацию (2FA) везде, где это возможно.
- Проверить не были ли ваши данные скомпрометированы.
Читайте также
-
Выборгу срочно нужны доноры второй группы крови!
-
Выборжец завоевал серебро Всероссийского турнира по спортивному туризму
-
Выборгские регбисты из сборной 47 региона выступят на представительном турнире в Казани
-
Экскурсия в небесную канцелярию
-
В Ленобласти стартовал региональный этап «Зарницы 2.0»
-
Юбилей области – время для побед в проектах
