Магазины не обязаны обеспечивать покупателей бесплатными масками

Магазины не обязаны обеспечивать покупателей бесплатными масками
702
Фото: Pixabay.com

Хотя практически все точки стационарной торговли стараются выдавать медицинские маски покупателям бесплатно, не у всех есть такие возможности, как, скажем, у крупных ретейловских сетей. Некоторые магазины, за неимением бюджета на приобретение масок, даже нарезают для покупателей импровизированные маски из того, что есть под рукой. В иных учреждениях торговли маски есть, но только на продажу.

Но, как подтвердил недавно Верховный суд России, на решение которого ссылаются в агентстве ТАСС, предприятия торговли не обязаны выдавать маски покупателям бесплатно, потому что такой нормы в законодательстве не существует.

Недавно одна жительница Архангельска решила оспорить наложенный на нее штраф в размере 10 тысяч рублей за нахождение в магазине без медицинской маски. В своем рвении доказать свою правоту она дошла до Верховного суда, хотя, если бы она обратилась к юристу, который бы ей разъяснил нормы закона, ей бы не пришлось тратить столько усилий.

В результате рассмотрения Верховный суд оставил решения предыдущих судов без изменений.
- Доводы жалобы о том, что сотрудниками магазина Кулаковой А. Ю. не были предоставлены средства защиты органов дыхания, в связи с чем она не была обязана находиться в помещении магазина в маске, основаны на ошибочном толковании приведенных выше и иных подлежащих применению норм, обязанность по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания в соответствующей ситуации возложена на граждан нормативно-правовым актом, имеющим юридическую силу, о чем было обоснованно указано судебными инстанциями в обжалуемых актах, – было записано в решении Верховного суда.

То есть, говоря простым языком, собираясь в магазин за продуктами, покупатель должен сам озаботиться тем, чтобы у него была маска. А будет она покупная или самошвейная - это уже неважно.

Читайте также