Куплю-продажу авто с пробегом можно будет провести через госуслуги

Куплю-продажу авто с пробегом можно будет провести через госуслуги
1085
Куплю-продажу авто с пробегом можно будет провести через госуслуги

Такую возможность предполагается предоставить населению уже с 1 мая. Но приобретение или продажа через Единый портал госуслуг будет доступна только для физических лиц и только в случае оформления документов на подержанный автомобиль.

Как сообщает «Российская газета», такая норма закреплена в проекте приказа Минцифры. Предполагается, что новый сервис станет востребованным, потому что на начало 2021 года на дорогах страны передвигаются транспортные средства, чей средний возраст - 15,2 лет.

Сообщается, что электронные договоры существенно упростят составление документа, сократят время его оформления и минимизируют количество ошибок, что автоматически повысит безопасность самих сделок.

Для осуществления сделки купли-продажи продавцу необходимо внести на сайт данные о паспорте транспортного средства, свидетельства о регистрации, полисе ОСАГО (при наличии) и подать заявление через госуслуги. При этом для идентификации не нужна электронная подпись, достаточно подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Но для того, чтобы завершить сделку покупатель автомобиля все равно должен будет побывать в ГИБДД.

Читайте также