Кому война, а кому мать родна: чем занимаются мошенники во время пандемии
Банк России на своём официальном сайте разместил информацию о новых мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских счетов.
Пользуясь доверчивостью российских граждан, злоумышленники пытаются по телефону предложить разного рода услуги, которые в сложившихся на сегодняшний день условиях являются очень востребованными. Так, например, мошенники могут пообещать отсрочку платежа по кредиту в рамках нового закона о «кредитных каникулах», помощь в получении пособия, возврата денег за авиабилеты и так далее. В итоге мошенники выманивают данные банковской карты, пароль из СМС или просят осуществить платёж на принадлежащий им счёт.
Также преступники активно рассылают письма с фишинговыми ссылками на мошеннические интернет ресурсы, где, используя разного рода приемы, незаконно завладевают данными банковских карт.
Банк России настоятельно рекомендует не сообщать посторонним людям данные своей банковской карты и пароли из СМС. С целью получения необходимой информации следует обращаться только к официальным сайтам государственных органов и кредитных организаций.
Денис ГИЛЬМАНОВ
Читать все статьи автора Денис Гильманов
Читайте также
-
Броня крепка, история жива: в «Куутерселькя 1944» состоялся фестиваль реконструкции
-
«Путь к Победе»: в Выборге отметили 82-ю годовщину окончания Ленинградской битвы
-
В Выборге оживают куклы: фестиваль «Кукловорот» собирает друзей в сентябре
-
В Выборге завершили техническое обновление межквартальной котельной
-
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил знак «Почётный строитель России»
-
Не прогноз, а факт: стройки в Ленобласти выросли на 15%

