Аналоговые версии каналов «ТВ Центр» и «Россия Культура» пометили буквой «А»

1857
Аналоговые версии каналов «ТВ Центр» и «Россия Культура» пометили буквой «А»

РТРС и федеральные телеканалы продолжают маркировать аналоговый телесигнал буквой «А». Ранее букву «А» можно было увидеть рядом с логотипами восьми аналоговых телеканалов – «Первого канала», «Россия 1», НТВ, «Пятого канала», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда». Теперь к списку добавлены «ТВ Центр» и «Россия Культура».

Если в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала вы видите букву «А», это значит, что вы смотрите телевизор, настроенный на прием аналогового эфирного телевидения. А как уже сообщали, его отключат 3 июня 2019 года.

Чтобы продолжить просмотр каналов, необходимо перейти на прием цифрового эфирного сигнала. Если же рядом с логотипами вышеперечисленных каналов нет буквы «А», беспокоиться об отключении аналогового эфирного вещания нет необходимости: это значит, что вы смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом кабельного или спутникового оператора, а значит и никакого дополнительного оборудования приобретать не нужно.

Хоть до отключения аналогового телевидения еще несколько месяцев, необходимо перенастроить свое оборудование на прием цифрового телесигнала уже сейчас.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения нужен телевизор стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона. Проверить поддерживает ли телевизор стандарт DVB-T2 можно как в инструкции к телевизору, так и на сайте смотрицифру.ру (в разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров, 8 104 из которых поддерживают необходимый цифровой стандарт).

Если у вас «старый» телевизор, который «не умеет» принимать цифровые телеканалы, то потребуется внешняя приставка стандарта DVB-T2. Список таких приставок так же можно найти на сайте смотрицирфу.рф.

И в первом, и во втором случае комплект для приема «цифры» должна дополнить дециметровая антенна.

Читайте также