ПОСТАВЬ ЦЕЛЬ И ИДИ…

ПОСТАВЬ ЦЕЛЬ И ИДИ…
525
ПОСТАВЬ ЦЕЛЬ И ИДИ…

В рамках проекта выборгского Дома молодёжи в библиотеке Алвара Аалто проходит цикл семинаров “Познай самого себя” для руководителей и воспитанников подростково-молодёжных клубов, школьников и студентов. Семинары продлятся три месяца, вплоть до новогодних праздников. Наш корреспондент побывал на одном из занятий цикла.

Аудитория довольно многочисленна - юноши и девушки примерно в равном соотношении. Ведущий семинаров Роман ПОЗДЕЕВ начал со словесного портрета идеального партнёра. В результате опроса присутствующих получили два портрета - мужской и женский. Главными достоинствами мужчин девушки считают силу и ответственность, а женщины, по мнению молодых людей, должны быть хозяйственными, красивыми и заботливыми. Причём главное предназначение женщины - в создании вокруг себя пространства красоты и любви. Им не нужно стремиться сделать карьеру в социуме (впрочем, добавил один из опрошенных, если сидит дома и кричит на всех домашних, то пусть лучше работает).

В непринуждённой обстановке беседы пришли к общему мнению о том, что если рисуешь идеальный образ партнёра, то и сам должен стараться ему соответствовать. И далее пошёл разговор о постановке целей. Много нового и интересного для себя услышали ребята. Только правильно поставленная цель приведёт к желаемому результату, она должна быть реальная, конкретная, ограниченная во времени. Для большей мотивации цель нужно сделать амбициозной. Но статичность убьёт мотивацию, поэтому следует находить новые детали для корректировки цели, чтобы раскрасить свою жизнь в разнообразные тона.

Подобное притягивает подобное, поэтому начинать надо с самосовершенствования. Гармоничное развитие личности идёт по четырём направлениям: личное, социальное, интеллектуальное и духовное. Это как табуретка на четырёх ножках, если одну подпилишь, то можно упасть. Важно соблюдать баланс. Забота о здоровом теле включает в себя правильное питание, занятия физическими упражнениями, сон в положенное время.

Много хороших дел для подрастающего поколения задумано осуществить в Выборге. Кто хочет,  может зайти на страницу Дома молодёжи ВКонтакте http://vk.com/dom_molodezi и ознакомиться с этими планами. Но одно дело - читать о них, а совершенно другое - участвовать!

 

Читайте также