ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ ВСЕГДА РЯДОМ

ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ ВСЕГДА РЯДОМ
541
ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ ВСЕГДА РЯДОМ

По результатам опроса Росстата в минувшем году в среднем по стране электронными госуслугами пользовалось 51,3% населения России. В нашем регионе число пользователей портала с 2014 по 2016 год выросло с 34,1% до 39,1% от общей численности населения, получившего государственные и муниципальные услуги. Это не самый лучший результат среди регионов России. В Минкомсвязи еще в 2015 году был разработан план популяризации получения государственных услуг в электронной форме. В 2016 году затраты на эти цели выросли на 60%. Жительница нашего города Диана КОНДРАТЬЕВА на себе почувствовала эту положительную динамику, поучаствовав в конкурсе «Фотография для портала», который проводился в Ленинградской области. 

Всего на конкурс был представлен 31 проект, 18 из них вынесено на заключительный этап общественного голосования на портале госуслуг. Развитие и популяризация портала находится в ведении Комитета по связи и информатизации Ленинградской области. Награждение состоялось на отчетной коллегии Комитета, где были подведены итоги работы в 2016 году и озвучены основные направления 2017-го. 

Первое место в конкурсе «Фотография для портала» завоевала работа «Я трачу беременность на капризы, а не капризничаю в очередях» жительницы Всеволожска Марии Галкиной, которая оформила на портале пособие по беременности и родам. Победительница получила подарочный сертификат на покупку электронной техники на 15 тыс. рублей. 

Второе место – у выборжанки Дианы Кондратьевой. Ее работа «Всегда рядом» – о том, что портал госуслуг окажется полезным в любой ситуации – будь то запись ребенка в детский сад или получение загранпаспорта. Награду за второе место – подарочный сертификат на покупку электронной техники на 10 тысяч рублей – Диане вручил директор департамента прикладных проектов макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей НЕСТЕРОВ. 

Я собиралась записать дочку к врачу и увидела сообщение о конкурсе 20 февраля, в день окончания приема работ. Я очень люблю в чем-то новом принимать участие, а на портале госуслуг еще ни разу не участвовала в конкурсах. Стало интересно попробовать, тем более что 19 февраля у меня сломалась духовка. А в конкурсе был обещан приз – сертификат на покупку бытовой техники. Вот так знак судьбы! 

Но мне  не хотелось ограничиваться одной фотографией – ведь услуги портала разнообразны. Он полезен и в случае оформления пособий, и в случае получения загранпаспорта, и в случае записи ребенка в детский сад и школу,  даже к врачу записаться можно. Поэтому я сделала целый коллаж из наших фотографий .

 Мне думается, что со временем жители Ленинградской области оценят преимущества пользования порталом госуслуг. Тогда уйдут в прошлое унизительные очереди за «талончиком» по утрам в поликлиниках, жизнь в целом станет более комфортной...

Александр ВИТТ

Читайте также