ПОЛЯНСКОЙ ШКОЛЕ ДЗЮДО И САМБО - 20 ЛЕТ

ПОЛЯНСКОЙ ШКОЛЕ  ДЗЮДО И САМБО - 20 ЛЕТ
1059
ПОЛЯНСКОЙ ШКОЛЕ ДЗЮДО И САМБО - 20 ЛЕТ

В октябре Выборгская школа дзюдо и самбо отмечала своё 40-летие. Были награды лучшим спортсменам, тренерам, отделению дзюдо ДЮСШ “Фаворит”. И вот - новое событие: отмечаем 20-летие развития дзюдо и самбо в Полянском сельском поселении. 

В 1995 году из Выборга я с семьей перебрался в посёлок Тарасово, где жили мои родители, и где я провёл своё детство… Мы с сыном Юрием, директором хозяйства “Расватту” Фёдором Лустенковым, директором Полянской средней школы Евгением Наумовым организовали в посёлке секцию дзюдо. У нас были зал дзюдо, тренажерный и игровой залы. Подготовка была всесторонняя: кроссы, футбол, бадминтон, тренажеры… В выходные дни и каникулы мы проводили даже по две тренировки в день. Дети приезжали на занятия из Полян, Соснового Бора, Зеленого Холма, Семиозерья… Всего у нас занималось человек 60.

Через год-два у нас появились первые результаты, призеры и чемпионы Выборгского района, Ленинградской области. На селе много одаренных, способных ребят! Первый наш чемпион Саша Степанян пришел к нам, когда ему было 10 лет, а в 14 он занял первое место на детском Фестивале дзюдо России в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта “Юбилейный”, - фантастика! В 15 лет Саша взял серебро на первенстве России среди школьников в Обнинске. Все были рады,  еще бы: его фамилия появилась в газете “Выборг”! Чемпионом фестиваля в то время стал и Давид Аветисянц. Молодцы! Многие наши ребята тоже добивались успехов, и не малых…

Но не все гладко было. Наш зал закрыли. Из посёлка Тарасово нам пришлось перебраться в Поляны, в спортзал школы…

Наши воспитанники в разное время добивались права участвовать в спартакиадах школьников России, становились победителями соревнований самого высшего уровня, получали звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта России. Служа в Вооруженных Силах, успешно выступали за свои воинские части. Это Сергей и Дмитрий ЛУСТЕНКОВЫ, Александр СТЕПАНЯН, Виктор ХОРОШУН, Павел НАУМОВ, Андрей СЕРКОВ, Сергей ТОЛСТИХИН, Александр ЗЫЗНИКОВ, Павел КОРЖАВЫХ, Давид АВЕТИСЯНЦ, Герман  и Роман ПУФЕЛЬ, Евгений ЛУКЬЯНЕНКО, Вячеслав КРОТОВ, Михаил ЗАЛЕСОВ, Ринат ШИРЯЕВ, Илья ЯМИНСКИЙ, Андрей КАБАК, Данил ДМИТРИЕВ, Гамид РАМАЗАНОВ. Степан ЦВЕТКОВ – наш самый молодой мастер спорта России по борьбе самбо, он из посёлка Семиозерье, ему 21 год, уже закончил с отличием университет им. Лесгафта. 

А самый титулованный воспитанник нашей школы - это Павел Коржавых – пятикратный чемпион мира, чемпион Всемирных игр боевых искусств, заслуженный мастер Спорта России. Гимн России в честь побед Павла звучал во многих странах мира. Первый тренер Павла - Юрий Подситков.

Мы очень многое смогли с повседневной помощью родителей, школы, руководителей поселения. Они помогают с организацией турниров, спортивных лагерей, работы со школами поселения…

В настоящее время занятия дзюдо и самбо у нас в поселении проводит воспитанник нашей школы Александр Степанян. Растит новых чемпионов и просто хороших ребят… Дружим, встречаемся на соревнованиях с земляками из Зеленогорска, Сестрорецка, поселка Ермилово.

А школа дзюдо и самбо в Выборге была и остается лучшей в нашем Северо-Западном федеральном округе, куда мы и входим с ДЮСШ “Фаворит”.

Поздравляем с 20-летием школы дзюдо и самбо Полянского поселения наших воспитанников, родителей, руководителей поселения, всех, кто был с нами всё это время!

Владимир ПОДСИТКОВ,  заслуженный тренер России, почётный житель Полянского сельского поселения

Читайте также