Полмиллиарда для областных предпринимателей

Полмиллиарда для областных предпринимателей
375
Полмиллиарда для областных предпринимателей

Ленинградская область получит 267,7 млн рублей из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

Соответствующее распоряжение по распределению субсидий субъектам Российской Федерации подписано председателем федерального правительства Дмитрием Медведевым. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Из областного бюджета в 2015 году на подпрограмму «Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области» выделено 300,8 млн рублей. Таким образом, общий объем поддержки малого и среднего бизнеса в регионе составит более 500 млн рублей.

В первом полугодии около 50 предпринимателей Ленинградской области уже получили средства из областного бюджета по различным мерам поддержки на общую сумму 96 млн рублей.

Средства федерального бюджета пойдут на такие меры поддержки предпринимательства в Ленинградской области как возмещение части затрат, связанных с заключением договоров лизинга (140 млн рублей), возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях модернизации и развития производства (32 млн рублей), стартовые субсидии для начинающих бизнесменов (24 млн рублей), субсидии на создание и развитие дошкольных образовательных центров (8 млн рублей) и групп дневного времяпрепровождения детей (7,7 млн рублей), субсидии бюджетам моногородов для софинансирования программ поддержки и развития предпринимательства (56 млн рублей).

Справка

На начало 2015 года в Ленинградской области осуществляли деятельность 59,6 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 222 средних, 2420 малых предприятий, 17505 микропредприятий и 39471 предприниматель без образования юридического лица.

В сфере малого и среднего предпринимательства работает 30% от числа занятых в экономике Ленинградской области. Оборот малых предприятий с учетом микропредприятий в 2014 году составил 187,5 млрд рублей, средних предприятий – 59 млрд. рублей, индивидуальных предпринимателей – 117,5 млрд рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также