Пока Минобороны думает, Выборг теряет культурное наследие

Пока Минобороны думает, Выборг теряет культурное наследие
1409
Пока Минобороны думает, Выборг теряет культурное наследие

Территория военной части в/ч 95109 сегодня напоминает декорации к постапокалиптической фантастике. Несколько тысяч квадратных метров недвижимости Минобороны почти в центре города всего за 3-4 года практически превращены в руины. Все это время администрация Выборга бьется за передачу строений городу. Но безуспешно.

Не принесла успеха и последняя поездка главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова в департамент по имуществу Минобороны. В департаменте заявили, что военное ведомство планирует использовать свое имущество в Выборге, соответственно, передавать его в муниципальную собственность не собирается.

- Переписка с Минобороны о передаче в собственность Выборгскому району неиспользуемых зданий ведется с 2009 года. Но больше напоминает игру в пинг-понг из отписок, - поясняет помощник главы районной администрации Наталия Николаева. - Нам пишут то “передадим после согласования в ведомстве", то “будем использовать”, то пространые письма с разъяснением алгоритма согласования ремонтных работ. Но дело с места не двигается.

К процессу уже приключилось представительство губернатора в Москве. Пока успеха нет. Сразу два наздорных органа - департамент охраны памятников совместно с прокуратурой после проверки состояния зданий на Крепостной 52 и 57 составили акт и завели административное дело на Минобороны… И оно тоже кануло в бездну. 

Между тем, оба здания - выявленные объекты культурного наследия. Они еще не поставлены в реестр. Вместе с тем, охранные обязательства по таким объектам еще жестче, чем по зарегистрированным. Вот только для Минобороны 73-й ФЗ оказывается пустым звуком.

- Эти объекты находятся на нашей территории, и по закону мы не имеем права бездействовать. Да чисто по-человечески, как жители Выборга, не можем не обращать внимание на их состояние. Но муниципальная администрация - самая низшая ступень в этой цепи. К сожалению, у нас нет совершенно никаких полномочий надавить на Министерство обороны и заставить его нормально содержать принадлежащее военным имущество.

А пока Минобороны упражняется в эпистолярном жанре, два отличных здания, которые могли бы приносить пользу городу, с катастрофической скоростью разрушаются.

Напомним, администрация Выборгского района планировала в случае передаче городу строений на Крепостной 57 и 52, оборудовать первое под школу, а второе - под общежитие для учителей и врачей.

Читайте также