ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ

ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ
898
ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ

В Каменногорском храме Преподобного Серафима Саровского есть чудотворная икона, к которой совершают паломничество православные

Храм для души

Запах ладана, православное песнопение, молитвенные слова… Договорившись о интервью с настоятелем каменногорского храма, попадаем на окончание дневной службы. Вместе с прихожанами читаем «Отче наш», ждем батюшку. 

Четыре года назад иерей Геннадий ПОНОМАРЕВ стал настоятелем храма преподобного Серафима Саровского. За это время многое здесь изменилось. Храмовую территорию украшает новенькая детская площадка: молодые родители с детьми здесь частые гости. Одноэтажный бревенчатый дом за площадкой с качелями пока на ремонте – там будет детская православная школа. По словам настоятеля каменногорского храма, в будущем году планируется ее торжественное открытие. 

Настоятель храма Геннадий Пономарев

– Мы рады, когда в храме много прихожан, особенно детей. Приучая их к духовности, мы воспитываем новое поколение почитающих Законы Божьи верующих. Человек обязан тратить на духовную жизнь не меньше времени, нежели на мирскую. Мы никогда не забываем ухаживать за своим телом: насыщать его, лечить, отмывать от грязи… Но наша духовная сущность тоже нуждается в заботе. Например, исповедь и причастие – таинства, которые крайне необходимы. 

Исповедь грехов – как очищение телесной раны, причастие – словно бальзам, что заживляет ее, не оставляя рубцов. «Господи, я пришел к Тебе открыться пред Тобой, сказать о своем темном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я прошу Тебя меня исцелить». Я уверен, покаяние – это большой подвиг. Человек вслух произносит, перед священником свои нелицеприятные грехи. Осознавая их тяжесть, искренне кается, – говорит Геннадий Пономарев.

Чудотворная икона

Земля русская богата святынями, а угодники Божии прославили ее своими духовными подвигами. Мы хоть и современные люди, но в чудеса все равно верим. Особенно когда случаются в нашей жизни проблемы, тогда начинаем искать выход. Нередко находим его в именно храме, поклонившись чудотворной иконе. 

– Господь слышит всех и сразу. Но представьте себе, если бы все просьбы в одночасье были бы удовлетворены. На земле начался бы хаос. Некоторое время дается нам для того, чтобы укрепить нашу веру в то, что Господь обязательно поможет. Имея веру с горчичное зерно, можно сдвинуть горы… Увы, нередко люди приходят в храм, умоляют помочь, а потом бросают свои молитвы из-за лени либо неверия, тем самым отказываясь от своей просьбы. Нужно верить, не сомневаясь и не колеблясь. Это самое сложное. 

Есть в каменногорском храме чудотворная икона, написанная выборгским иконописцем Андреем КИРЮТОЙ. Икона Преподобного Александра Свирского и прикрепленный к ней небольшой контейнер (мощевик), где находится частичка плоти чудотворца, как говорят, творит чудеса 

– Хотелось, чтобы в храме была не просто икона, а та, к которой совершают паломничества христиане. Тогда решил обратиться с просьбой к Епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию. В свою очередь Епископ Игнатий попросил Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава привезти из Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, где находится сама рака, частицу мощей Преподобного. Целое дело! Но итог того стоит. Ведь сегодня прикоснуться к мощам Преподобного съезжаются православные со всей области. При своей земной жизни Александр Свирский достиг такой высокой духовности и святости, что был удостоен видения Святой Троицы, кроме него лишь в Ветхозаветное время видел Святую Троицу патриарх Авраам. Теперь Господь через него вот уже более 500 лет исцеляет болезни. 

Светоч монашества 

В смутное время, когда русская земля подвергалась набегам врагов, в 1445 году родился Александр Свирский. Всю жизнь, пребывая вдали от исторических событий тех лет, в глубине лесов Русского Севера он творил иную историю, удостоившись необычайных даров Святого Духа. На 23-м году пребывания в заповедном месте ему было явление Живоначальной Троицы. 

– Преподобный ночью молился. Вдруг воссиял сильный свет, и он увидел вошедших к нему трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды. Освященные Небесной славой, Они сияли чистотой ярче солнца. Каждый из них держал в Своей руке жезл. Мужи сказали: «Уповай, блаженне, и не бойся». Преподобный получил повеление построить церковь и устроить обитель. После этого явления, вскорости, была построена деревянная церковь Живоначальной Троицы (в 1526 году на ее месте воздвигнута каменная). Сразу же по построении церкви братия стала упрашивать преподобного принять священство. В том же году Александр Свирский ездил в Новгород и получил посвящение от святителя и принял игуменство. 

Преподобный Александр Свирский – один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей кончины. Когда были еще живы его ученики и почитатели. Поэтому Житие преподобного было написано с особой достоверностью. 

Преподобному Александру Свирскому молятся в желании принять монашество, об утешении сердец родителей, о помощи в учении, в недугах. 

– Много приезжает к нам болящих. Могу сказать с уверенностью, в нашей церкви происходят настоящие чудеса.

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также