Переработке отходов в Ленобласти зеленый свет

Переработке отходов в Ленобласти зеленый свет
594
Переработке отходов в Ленобласти зеленый свет

В Ленинградской области не будут выдаваться разрешения на строительство мусоросжигающих заводов. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко, подписавший накануне в рамках ПМЭФ-2017 соглашение с Санкт-Петербургом об обращении с отходами.

Ленинградская область и Санкт-Петербург синхронизируют усилия по  улучшению экологической обстановки. В документе отражены планы соседних субъектов по развитию производств, направленных на сортировку и переработку отходов.

«Современные технологии переработки мусора, которые мы обязуем применять при работе с отходами на территории региона, обязательно предполагают сортировку и упресовку, но никак не сжигание. Вопрос строительства мусоросжигающих заводов в Ленинградской области не рассматривается.  Это наша принципиальная позиция», — подчеркнул  Александр Дрозденко. 

Ранее губернатор предложил ужесточить требования к организации полигонов твёрдых бытовых отходов. По мнению главы региона, с 1 января 2019 года выдача лицензий для открытия новых мусорных полигонов должна производиться только при условии наличия оборудования для сортировки и переработки отходов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Читайте также