Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует
566
Пенсионный фонд информирует

Запись на прием в ПФР в один клик

Удобство и простота использования – основные принципы работы электронных сервисов ПФР, именно поэтому они набирают все большую популярность среди жителей Выборгского района Ленинградской области.

Теперь, граждане все чаще получают услуги ПФР через интернет, а те, кому необходима личная консультация – пользуются предварительной записью на прием.

Сервис доступен на официальном сайте ПФР в разделе «Электронные услуги» во вкладке «Запись на прием». В случае изменения планов, вы сможете перенести визит на другое время или отменить запись, сделать это можно в разделе «Запись на прием», перейдя по ссылке «Отмена/изменение предварительной записи».

Для использования сервиса регистрации на портале государственных услуг не потребуется, так же как и для заказа справок и документов, направления обращения в ПФР, вопроса онлайн, поиска клиентской службы, формирования платежного документа или расчета своей будущей пенсии при помощи пенсионного калькулятора.

Назначить пенсию через «Личный кабинет гражданина» - по-настоящему быстро

Комфорт в получении услуг – один из основных приоритетов Пенсионного фонда, реализовать который уже более двух лет позволяет электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

Благодаря сервису свое время экономят не только получатели социальных выплат, владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал и работающие граждане, но и будущие пенсионеры. Для них предусмотрена возможность подачи заявления в электронном виде о назначении пенсии, а также заявлений об изменении способа доставки.

Направлять заявление о назначении пенсии через интернет можно не ранее, чем за месяц до наступления права на установление пенсии (до достижения общеустановленного возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет). При заполнении заявления укажите свои контактные данные (номер телефона или адрес электронный почты) и если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения, вам обязательно сообщат.

Напоминаем, что «Личный кабинет гражданина» доступен только для зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись.

Если Вы еще не зарегистрированы, то это можно сделать со страницы Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru перейдя на сайт государственных услуг по ссылке в «Личном кабинете гражданина», подтвердить учетную запись можно путем обращения в Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе Ленинградской области по адресу: г.Выборг, ул.Выборгская, д.22.

Мамин капитал и папина ипотека - теперь вместе

Решение жилищного вопроса с помощью военной ипотеки стало возможным еще в 2005 году, именно тогда был принят Федеральный закон № 117, позволяющий офицерам и сержантам-контрактникам получить квартиру не при увольнении из вооруженных сил, а уже через три года после заключения контракта и вступления в накопительно-ипотечную систему.

Однако, только в мае 2017 года у военнослужащих появилась возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение военной ипотеки. Такой способ погашения долга позволяет военнослужащим частично или полностью рассчитаться с банком. Некоторые жены военнослужащих уже поспешили, и подали свои заявления, средства по ним уже перечислены.

Оперативное перечисление средств МСК стало возможным благодаря сокращению сроков выплаты средств материнского семейного капитала. Если ранее на рассмотрение заявления отводился один месяц и месяц - на перечисление средств, то теперь после вынесения положительного решения, не позднее месячного срока, средства перечисляются в течение 10 рабочих дней.

Семьям, решившим направить средства МСК на погашение военной ипотеки необходимо помнить, что брак между супругами должен быть официально зарегистрированным, а приобретаемое жилье – на территории Российской Федерации.

Избавь себя от штрафов – сдай отчетность в срок!

Все организации и индивидуальные предприниматели, которые являются работодателями, с 2016 года предоставляют ежеме- сячную отчетность в ПФР.

К сожалению не все руководители подходят ответственно к выполнению своей обязанности и часто нарушают сроки предоставления отчетности. Такое пренебрежительное отношение к своим обязанностям приведет работодателей к штрафным санкциям.

Для тех, кто нарушит сроки сдачи отчетности или представит неполные и (или) недостоверные сведения, предусмотрены штрафы - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Не останутся без внимания и работодатели, которые нарушат порядок представления сведений, в форме электронных документов, к ним будут применены штрафные санкции в размере 1000 рублей.

Если работодатель не уплатит штраф добровольно, то его ждет взыскание задолженности в судебном порядке, в этом случае он обязан оплатить также и государственную пошлину, которая зависит от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Во избежание негативных последствий не затягивайте сдачу отчетности, последний день предоставления сведений за август - не позднее 15 сентября 2017 года, за сентябрь – не позднее 16 октября 2017 года.

Для оперативного предоставления сведений в текущую отчетную кампанию рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота. Вся необходимая информация о порядке перехода размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Информация для жителей региона».

«Белая» заработная плата - достойная пенсия в будущем

Своевременность выплаты является основным приоритетом при устройстве на работу, поэтому многие граждане пренебрегают официальным трудоустройством и соглашаются на «серую» заработную плату.

Однако такое пренебрежительное отношение к оформлению обязательно отразится на вашей пенсии, будущее которой определяете вы сами, когда делаете выбор между официальным трудоустройством и работой без оформления.

Для того чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, иметь достойную пенсию, оплаченный отпуск, больничный лист и другие предусмотренные законодательством гарантии, нужно быть внимательней при трудоустройстве и обязательно заключать договор с работодателем.

Во избежание неприятных последствий в будущем, нужно контролировать своего работодателя уже сегодня. Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете из выписки индивидуального лицевого счета следующими способами:

= через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

= через «Личный кабинет гражданина», размещенного на сайте ПФР;

= в территориальном органе Пенсионного фонда РФ;

= через МФЦ.

Важно помнить, что размер вашей будущей пенсии зависит от заработной платы, чем больше личных средств будет накоплено на вашем индивидуальном лицевом счете, которые перечисляются в виде страховых взносов работодателем, тем выше будет ваша пенсия.

Пенсионные накопления: нюансы выплаты

С 1 июля 2012 года территориальные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области начали прием заявлений на назначение выплат из средств пенсионных накоплений. За пять лет более 400 тысяч пенсионеров получили свои сбережения.

Напоминаем, средства пенсионных накоплений включают в себя:

- суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования на финансирование накопительной пенсии;

- суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы государственного софинансирования пенсий, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

- сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

- доход от инвестирования указанных средств.

Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде:

- единовременной выплаты;

- срочной пенсионной выплаты;

- накопительной пенсии.

Для получения права на выплату пенсионных накоплений необходимо выполнение нескольких условий:

1)наличие права на назначение страховой пенсии по старости (в том числе и досрочной);

2)наличие на индивидуальном лицевом счете в ПФР средств пенсионных накоплений.

В течение прошедших пяти лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 400 тысяч получили единовременную выплату,           3 364 человека - пенсионные накопления в виде накопительной пенсии и 382 - назначена срочная пенсионная выплата.

Ознакомиться с более подробной информацией о правилах выплаты можно на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях».

Читайте также