ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ГУБЕРНАТОРУ ЛЕНОБЛАСТИ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ГУБЕРНАТОРУ ЛЕНОБЛАСТИ
604
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ГУБЕРНАТОРУ ЛЕНОБЛАСТИ

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области от жителей Первомайского поселения

Требуется ремонт в Доме культуры пос. Первомайское. Планируется ли он?

Отвечает администрация Выборгского района.

В здании Дворца культуры МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» проведен капитальный ремонт системы отопления. Работы по капитальному ремонту системы отопления выполнены полностью.

Капитальный ремонт зрительного зала, вестибюля, капитальный ремонт верхней механики сцены, замена постановочного освещения сцены планируются к проведению в 2018 году, на основании прохождения процедур по дополнительному отбору муниципальных образований Ленинградской области на финансирование объектов капитального ремонта в 2018 году.

В настоящий момент сдана проектно-сметная документация в ГАУ «Леноблэкспертиза» на проверку в части капитального ремонта зрительного зала, системы постановочного освещения и вестибюля здания Дворца культуры.

Проект и сметная документация на капитальный ремонт вышеуказанных объектов выполнены полностью.

В пос. Ильичево строится новая котельная. Будет ли она введена в строй до начала отопительного сезона?

Отвечает администрация Выборгского района.

В отопительном периоде 2017-2018 гг отопление и горячее водоснабжение в п. Ильичево осуществляется от существующей котельной, которая готова к отопительному сезону.

В настоящее время в новой котельной в п. Ильичево производятся работы по подведению газопровода, после чего будут сданы документы в Ростехнадзор по СЗФО для получения заключения, затем будут проведены пусконаладочные работы.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию новая котельная в п. Ильичево будет введена в работу.

Когда планируется ремонт улицы Тихая?

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

По информации местной администрации, в сентябре 2017 года был заключен муниципальный контракт на капремонт дорожного покрытия участка дороги улица Тихая поселка Первомайское.

Кабинет ЗАГС в администрации поселка Рощино прекратил работу. За всеми необходимыми справками приходится ездить в Выборг. Можно ли восстановить его работу?

Отвечает администрация Выборгского района Ленинградской области.

В Рощино работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в котором граждане могут получить свидетельство о государственной регистрации рождения и смерти; подать заявление на регистрацию заключения брака, расторжения брака; получить повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния; подать заявление на проставление апостиля на документы.

В связи с этим, использование сектора управления ЗАГС администрации Выборгского района стало нецелесообразным.

В пос. Первомайское закрывается детская поликлиника. Придется с маленькими детьми ездить в Рощино. Просим помочь.

Отвечает комитет по здравоохранению Ленинградской области.

В поселке Первомайское амбулаторный прием детского населения осуществляется на базе стационара выездным педиатром поликлиники поселка Рощино.

Прием будет осуществляться на постоянной основе до ввода в эксплуатацию новой врачебной амбулатории.

Когда будет проведен газ в частный сектор? Когда в наш закоулок будет проведена дорога? Обращались в разные инстанции, но безрезультатно.

Отвечает администрация Выборгского района.

Проект газификации «Строительство распределительного газопровода высокого давления 2 категории и среднего давления в п. Первомайское, 1-ая очередь строительства» находится на стадии завершения. Работы ведутся подрядной организацией АО «Газпром газораспределение».

К настоящему моменту разработаны схемы газификации пос. Ленинское, пос. Ольшаники, в процессе создания находится «Схема газификации пос. Ильичево, пос. Симагино». В соответствии с муниципальной программой «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в МО «Первомайское сельское поселение» на 2017 год запланировано проектирование «Строительство газопровода в пос. Ольшаники 1-я очередь».

Заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту неусовершенствованного дорожного покрытия автомобильной дороги по ул. Пионерской (участок дороги у дома № 9) в пос. Первомайское. Работы выполняются, срок действия контракта до 31.12.2017 года.

Когда планируется обустройство тротуаров и уличного освещения вдоль региональных дорог «Ушково-Гравийное» и «Огоньки-Стрельцово-Толоконниково», совпадающих с улицами пос. Первомайское? Ведь это обеспечение безопасности пешеходов.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

ГКУ «Ленавтодор» поручено принять меры к устройству пешеходной дорожки на автодороге «Огоньки – Стрельцово – Толоконниково» на участке от поселка Первомайское к жилому комплексу «Кивеннапа» уже в текущем году.

Выборгскому дорожному ремонтно-эксплуатационному управлению, в рамках работ по содержанию подведомственных дорог, поручено принять меры к устройству пешеходной дорожки от пос. Первомайское к жилому комплексу «Кивеннапа».

В какие сроки улично-дорожная сеть п. Первомайское на территории ЖК «Кивеннапа-Север» будет передана в муниципальную собственность?

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

По информации местной администрации, было направлено обращение в адрес генерального директора ООО «ЛАД» с разъяснением необходимой процедуры для передачи объектов инфраструктуры МЖК «Кивеннапа» в муниципальную собственность.

Муниципальное образование готово принять объекты инфраструктуры улично-дорожной сети в установленном законом порядке.

В Первомайском много лет работает отделение лыжных гонок. Дети участвуют в различных соревнованиях районного и областного уровня. Программой предусмотрены выезды детей на учебно-тренировочные сборы 2-3 раза в год, но ездят в лучшем случае один раз в год за счет родителей. В 2017 г. наша ученица была выдвинута на чемпионат России по лыжным гонкам, но не поехала, так как Федерация лыжных гонок не смогла оплатить поездку. Существует ли финансирование детского спорта в Выборгском районе? Просим рассмотреть возможность финансирования отделения лыжных гонок в пос. Первомайское.

Отвечает комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области.

В настоящее время спортивная подготовка по лыжным гонкам среди детей Выборгского района осуществляется в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит» (далее МБУ «СШОР «Фаворит»). В МБУ «СШОР «Фаворит» предусмотрены расходы на оплату труда тренеров по лыжным гонкам,  расходы на организацию и проведение спортивных мероприятий по лыжным гонкам на территории муниципального образования «Город Выборг» и муниципального образования «Выборгский район», на участие спортсменов в региональных спортивных соревнованиях по лыжным гонкам, а так же на приобретение лыжного инвентаря и оборудования.

Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области за счёт средств бюджета Ленинградской области осуществляет материально-техническое обеспечение (в том числе спортивной экипировкой) членов спортивных сборных команд Ленинградской области по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, в соответствии с установленными нормами расходов и в объёмах, предусмотренных на эти цели Государственной программой «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области».

В соответствии с п. 2. ст. 16.1. Федерального закона №329-ФЗ подготовку и формирование спортивных сборных команд Ленинградской области по лыжным гонкам, а также направление их для участия в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях осуществляет аккредитованная региональная общественная организация «Ленинградская областная спортивная федерация лыжных гонок и лыжероллеров».

Спортсмены, включенные в состав спортивной сборной команды Ленинградской области по лыжным гонкам, получают индивидуальную финансовую поддержку на участие в тренировочных мероприятиях, межрегиональных и всероссийских спортивных  команд Ленинградской области» в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Очистные сооружения в пос. Первомайское, построенные в 1972 году, морально и физически устарели, нуждаются в капитальном ремонте. Будет ли решаться вопрос об их модернизации. В пос. Первомайское очень низкое качество воды. Что и когда планируется сделать для его улучшения?

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

В соответствии с областным законодательством, до 31 декабря 2017 года полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения органов местного самоуправления поселений Выборгского района будут переданы на областной уровень.

Согласно процедуре, для присоединения профильных предприятий к ГУП «Леноблводоканал» проводится инвентаризация объектов водоснабжения и водоотведения Выборгского района Ленинградской области, а также детальный анализ их состояния.

По результатам будет определена потребность в мероприятиях по капитальному ремонту, замене оборудования, реконструкции и строительству новых объектов. Также будет установлено наличие бесхозяйных объектов, выявлены технические возможности присоединения к системам водоснабжения и водоотведения новых территорий.

Часть необходимых мероприятий планируется включить в производственную программу ГУП «Леноблводоканал», а по объектам, требующим реконструкции или нового строительства, рассмотреть возможность включения их реализации в мероприятия государственной программы Ленинградской области. В том числе реконструкцию канализационных очистных сооружений пос. Первомайское, по которым в настоящее время завершается проектирование и ведется подготовка проектно-сметной документации для направления на проведение государственной экспертизы в ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

В областном бюджете Ленинградской области на 2017-2018 годы предусмотрены субсидии ресурсоснабжающим организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Ленинградской области, на лицензирование подземных водозаборов.

Перечисленные мероприятия позволят улучшить состояние объектов коммунальной инфраструктуры, а также улучшить качество водоснабжения населения.

Ответы на вопросы, поступившие губернатору по результатам встреч с предпринимателями Ленинградской области

Какое может быть содействие в программе передвижной торговли для производителей социально значимых продуктов питания Ленинградской области на территории Санкт-Петербурга?

Отвечает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В 2016 году было направлено 5 млн руб., а в 2017 году предусмотрено 3 млн руб. для предприятий на компенсацию затрат, связанных с приобретением новых автолавок.

Одним из условий предоставления субсидии является торговля социально значимыми товарами в отдаленных населенных пунктах Ленинградской области.

При принятии решения об открытии своего бизнеса предприниматель ориентируется исключительно на собственный опыт и личные предпочтения. Возможно ли централизованно проводить ежегодный анализ потребности услуг местным населением?

Отвечает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Приоритетные отрасли для развития малого и среднего бизнеса в Ленинградской области определены в Стратегии развития МСП до 2030 года. К таким отраслям в Ленинградской области относятся: машиностроение и производство электрооборудования, химическая промышлен- ность, текстильная и легкая промышленность, деревообработка и производство целлюлозно-бумажных изделий, большое внимание также уделяется предприятиям, занятым в агропромышленном комплексе региона и социальной сфере.

Кроме того, для начинающих предпринимателей, а также для тех, кто только собирается открыть свой бизнес, организациями поддержки предпринимателей в муниципальных образованиях Ленинградской области проводятся курсы «Введение в предпринимательство», в рамках которых ведется обучение основам предпринимательской деятельности, приобретаются практические навыки по разработке и анализу бизнес-идеи.

Когда будет дано определение социальному предпринимательству? Каковы программы поддержки социального предпринимательства?

Отвечает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Понятие «социальное предпринимательство» законодательно пока не закреплено в России, однако Минэкономразвития России подготовлен законопроект, вводящий понятие «социальное предпринимательство».

В апреле 2017 года проект представлен премьер-министру России Д.А. Медведеву. В настоящее время Президентом России дано поручение Правительству Российской Федерации проработать совместно с Госдумой РФ вопрос о принятии этого закона в осеннюю сессию.

В настоящее время в Ленинградской области достаточно широкое распространение мер поддержки социального предпринимательства получили такие направления, как субсидии организациям муниципальной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства для создания центров народно-художественных промыслов и ремесел. В 2016 году открыто 4 таких центра в Приозерском, Гатчинском, Всеволожском, Лужском районах, еще 3 центра в Выборгском, Бокситогорском и Волосовском районах – в стадии создания.

Кроме того, большое внимание уделяется содействию трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Ежегодно на реализацию мероприятий, стимулирующих работодателей к трудоустройству инвалидов, из областного бюджета направляется 37 млн рублей.

В нашем поселении активно развивается сетевая торговля, открываются новые крупные магазины. Малый бизнес в торговле ущемляется. Есть ли возможность разработки механизма поддержки таких предприятий?

Отвечает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Одной из задач комитета является развитие малоформатной торговой инфраструктуры (нестационарной, мобильной, ярмарочной), создание ясных условий размещения нестационарной торговли, достижение нормативов обеспеченности населения торговыми объектами, поддержка субъектов малого бизнеса в сфере торговой деятельности, развитие конкуренции, расширение ассортимента и каналов сбыта фермерской продукции, доставка товаров в самые отдаленные уголки региона.

В рамках поддержки предусмотрены субсидии для предприятий, на компенсацию затрат, связанных с приобретением новых автолавок. Одним из условий предоставления субсидии является торговля социально значимыми товарами в отдаленных населенных пунктах Ленинградской области.

Возможна ли финансовая помощь в виде грантов не только для крестьянско-фермерских хозяйств, но и для индивидуальных предпринимателей на развитие своего бизнеса?

Отвечает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Муниципальные районы Ленинградской области предоставляют субсидии субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, для организации предпринимательской деятельности, в размере не более 500 тысяч рублей.

К участию в конкурсе допускаются граждане, планирующие организовать на территории Ленинградской области предпринимательскую деятельность, а также субъекты малого предпринимательства, организовавшие предпринимательскую деятельность не ранее чем за год до момента принятия решения о предоставлении субсидии, зарегистрированные гражданами на территории Ленинградской области и состоящие на налоговом учете в территориальных налоговых органах Ленинградской области.

Подготовил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Читайте также