«Особенный праздник для особенных людей»

«Особенный праздник для особенных людей»
551
«Особенный праздник для особенных людей»

7 мая в 15 часов в библиотеке А.Аалто состоится встреча с «Хрустальными людьми» из Санкт-Петербурга, организованная совместно с МООИ "Хрустальные люди" и благотворительным фондом "Сегодня".

6 мая - Международный день несовершенного остеогенеза (НО). В России об этом заболевании известно крайне мало, не развита система помощи людям с таким диагнозом.

У людей с НО в организме не вырабатывается коллаген, из-за чего их кости становятся очень хрупкими. Таких людей называют - хрустальными. В большинстве случаев хрустальные люди отрезаны от возможности вести активную социальную жизнь. Детство они часто проводят по больницам и дома в гипсе, а в старшем возрасте зачастую ограничены недоступностью среды (многие в инвалидных креслах).

Организация МООИ "Хрустальные люди" объединяет людей с НО по всей России и создает общее информационное пространство, пытаясь совместными усилиями решать поставленные задачи. 7 и 8 мая вместе с благотворительным фондом "Сегодня" организована двухдневная экскурсионная поездка в Выборг для хрустальных людей с и творческой встречей в библиотеке А. Аалто экскурсией по городу, с учетом доступной среды.

7 мая в библиотеке А.Аалто для гостей будет представлено несколько адаптированных мероприятий:

«Жемчужина Выборгской архитектуры» - экскурсия по библиотеке в виртуальном режиме и настоящем времени;

«Катись клубочек, катись» - театрализованное представление по русским народным сказкам;

«Цветок Победы» - мастер-класс по изготовлению подарка ветеранам способом оригами;

«Лети, мой шар!» - запуск шаров желтого цвета, являющихся символом этой болезни.

 

Телефон для справок 2-42-79

Читайте также