ОНДиПР приглашает в ряды добровольной пожарной охраны

ОНДиПР приглашает в ряды добровольной пожарной охраны
730
ОНДиПР приглашает в ряды добровольной пожарной охраны

Пожарная охрана Выборгского района ищет добровольцев. Как стать вступить в ряды добровольной пожарной охраны и чем придется заниматься? Об этом мы беседуем со старшим инспектор ОНДиПР Выборгского района Павлом АНИСЕНКОВЫМ.  

Павел, так как же вступить в ряды добровольной пожарной охраны?

- Нужно обратиться в ФГКУ «26 отряд ФПС по Ленинградской области», подразделение пожарной охраны по месту жительства в городе или районе, где вам сообщат о наличии на данной территории общественной организации добровольной пожарной охраны и контактную информацию.

Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Кандидату необходимо выполнить следующие действия:

Обратиться в пожарную часть с заявлением на имя:

- председателя общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана», если гражданин намерен вступить в добровольную пожарную дружину по охране населенного пункта;

- председателя объектового учреждения, если добровольный пожарный является работником данной организации и привлекается к охране этого объекта.

Написать заявление о согласии на обработку персональных данных на имя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по установленной форме.

Предоставить ксерокопии паспорта (страницы 2, 3, 5), медицинской справки, подтверждающей способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного и диплома/свидетельства об имеющемся пожарном образовании (при наличии такового).

- А чем придется заниматься такому добровольному помощнику?

- Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются: осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим; участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольная пожарная охрана на предприятиях, в организациях и учреждениях состоит, как правило, из работников  добровольной пожарной охраны, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных, привлекаемых к тушению пожаров и ликвидации их последствий. А создание на объектах таких добровольных формирований является одной из важнейших составляющих частей пожарной безопасности и является залогом своевременного спасения людей, материальных ценностей, ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

- А если у добровольца нет специальной подготовки?

- При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучат по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе. 

И помните: в случае пожара, чрезвычайной ситуации необходимо звонить: 01; 3-36-03; с сотового телефона - 112.

Читайте также