ОЛИМПИЙСКИЕ ЛЕГЕНДЫ - В ВЫБОРГЕ

ОЛИМПИЙСКИЕ  ЛЕГЕНДЫ - В ВЫБОРГЕ
1337
ОЛИМПИЙСКИЕ ЛЕГЕНДЫ - В ВЫБОРГЕ

В минувшие выходные Выборг принимал у себя олимпийских чемпионов. Визит именитых спортсменов состоялся в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России».

В число почетных гостей вошли чемпионы олимпийских игр старшего поколения: Татьяна КАЗАНКИНА (трехкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике), Владимир СЕМЕНЕЦ и Александр КРАСНОВ (велоспорт), Любовь МУХАЧЕВА (лыжные гонки), Борис МЕЛЬНИКОВ (фехтование), Вера КОМИСОВА (лёгкая атлетика).

Добавим, что визит олимпийской делегации был организован Всероссийской общественной организацией «Российский союз спортсменов» и районным комитетом спорта, культуры, молодежной политики и туризма.

Звезды спорта имели возможность пообщаться с детьми и молодежью Выборгского района. Они стали почетными гостями на комбинированной эстафете, посвященной закрытию 1-й смены детского оздоровительного лагеря дневного пребывания Выборгской детской спортивной школы «Фаворит». Во время соревнований олимпийцы поддерживали ребят, а после провели церемонию награждения, на которой отметили не только юных спортсменов, но и их тренеров. Особый диплом за волю к победе именитые гости вручили воспитаннику ДЮСШ  «Фаворит» Кириллу МИТРОФАНОВУ.

Олимпийцы также приняли участие в фестивале «Территория молодежи». Они вручили золотые и серебряные значки ГТО, а также почетные дипломы активной и спортивной молодежи Выборга. Затем и сами попробовали  свои силы на площадках сдачи норм ГТО, где, несмотря на возраст, показали прекрасные результаты.

Довелось именитым гостям побывать и в детских оздоровительных лагерях «Зелёный остров» и «Волна». Вместе с ребятами они участвовали в «Весёлых стартах», каждый олимпийский чемпион был капитаном одной из команд. После спортивных соревнований неформальное общение продолжилось. Дети с интересом задавали свои вопросы, брали автографы и просто старались пожать руку чемпионам – на удачу. 

Познакомились гости и с историей Выборга. Они возложили цветы к стеле и побывали на экскурсии в выставочном зале «Выборг – город воинской славы», где оставили записи в книге почетных гостей.

На итоговой пресс-конференции руководитель благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» Наталья БОЯРСКАЯ высоко оценила развитие спорта, а также спортивные сооружения в Выборге, отметив при этом совместную работу местных властей и спортивного клуба «Фаворит»:

– Ваша земля воспитала множество чемпионов, и с таким вниманием к развитию спортивных традиций их число, безусловно, будет расти.

Заместитель главы администрации Николай ШИШКИН, в свою очередь, дополнил, что Выборг по праву считается спортивной столицей Ленинградской области. Депутат областного ЗаКс Олег ПЕТРОВ поблагодарил чемпионов за активную работу по воспитанию молодого поколения. 

Олимпийская делегация вручила тренерам и специалистам ДЮСШ «Фаворит» медали и дипломы от Российского союза спортсменов. В том числе, наградами были отмечены тренеры: Рада КОЛОТИЛКИНА и Ольга ЧУРКИНА (плавание), Лариса КУЗНЕЦОВА (хоккей на траве), Вячеслав НИКИШКОВ и Галина РУДЬМАН (фехтование), Алексей ГОЛУБЕВ (дзюдо), Ольга РУКАВИШНИКОВА (волейбол), Владислав БЕЛЕВАНЦЕВ (велоспорт), Денис ТОПУЗИДИ (тхэквондо), председатель федерации стрелкового спорта Выборга и Выборгского района Валентин КАРПОВ. 

Отдельно за большой вклад в развитие спорта дипломами были отмечены глава МО «Выборгский район» Александр ЛЫСОВ и глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ.

Поделились прославленные спортсмены и своими впечатлениями, каждого из них, как оказалось, с нашим городом связывают свои воспоминания.

Борис Мельников:

– У меня к Выборгу особенно теплое отношение. Впервые я побывал здесь в 1959 году, жил на сборах перед Спартакиадой народов СССР. Отсюда я уезжал на эту спартакиаду.

Александр Краснов:

– С Выборгом меня познакомил велосипед. Здесь был мой первый старт в юношеском возрасте. И сейчас с удовольствием встречаю в Выборге тех, с кем я катался, соревновался в своё время. Велосипедный спорт развит в вашем городе на очень высоком уровне. 

Любовь Мухачева:

– В Выборге я была на сборах в 1980 году перед спартакиадой народов СССР. Сейчас город изменился, некоторые места я не узнаю, но многие изменения к лучшему. Удивительные дома, памятники архитектуры являются ещё и жилыми.

Владимир Семенец:

– Мы бываем во многих городах. Меня поразило хорошее состояние спортивных объектов и материально-технической базы для занятий спортом в Выборге, а также большое число квалифицированных тренеров. За детский спорт здесь можно быть спокойным.

Татьяна Казанкина:

– С Выборгом меня впервые познакомил муж 40 лет назад. Здесь я даже потом принимала участие в совместных пробегах с финнами. Спортивные соревнования проходят в вашем городе с каким-то особенным энтузиазмом, а с какой любовью и вниманием тренеры относятся к своим ученикам. Это, конечно, вдохновляет. Впечатлила меня и велобаза в школе № 10.

Обсуждались на пресс-конференции и будущие проекты. Так, от олимпийцев звучали предложения провести в Выборге международную встречу легендарных спортсменов, а в следующем году начать свой путь по городам России именно с Выборга.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также