"ОГОНЁК МУДРОСТИ"

В галерее "Арт-холл" юная выборжанка Даша ОКЛАДНИКОВА презентовала свою новую книжку.

В нынешнем году Даша окончила школу № 10 и поступила в РГПУ имени Герцена на факультет английского языка. Стихи и небольшие рассказы она пишет с двенадцати лет, "Огонёк мудрости" - её десятая книжка. Презентация книги прошла не только в родном городе автора, но и в Италии. Почему в Италии? Потому что одна из сказок в сборнике переведена итальянскими сверстниками Даши.

- Моё сотрудничество с итальянскими ребятами началось в 2012 году, когда они приезжали в Выборг для знакомства с учреждениями образования России, - говорит Даша. - Им это необходимо для языковой практики. После общения с итальянцами родилась идея создания проекта «Россия – Италия». В его рамках в Италии уже прошла выставка фотографий выборгских ребят, знакомящая с нашим городом.

- Я слежу за творчеством Даши. Особенно приятно, что она сотрудничает не только с одноклассниками, но и с воспитанниками комплексного центра "Выборг", а также ребятами из санкт-петербургской школы № 33 для слабослышащих детей,
- рассказывает преподаватель русского языка одного из лингвистических лицеев Италии Вера ВАХОВА. – Действие Дашиной сказки происходит в красивом городе Порчия, где я живу. Даша описала жизнь в этом городке и, естественно, это близко моим студентам, которые узнали в сказке и замок, и пруд с лебедями.

Мама Даши Елена Александровна рассказала, что девочка училась в шестом классе, когда впервые познакомилась с детьми, - пациентами костно-туберкулёзного санатория в Выборге. Ребята что-то рисовали, а Даша по их рисункам сочиняла рассказы.

- Это был первый опыт взаимодействия с особенными детьми, потом мы подружились с воспитанниками центра "Выборг" и санкт-петербургской школы, - рассказывает Елена ОКЛАДНИКОВА. – Я воспитываю свою дочь так, чтобы она не оставалась равнодушной к чужой беде, чтобы излучала добро и делилась им с окружающими. А сотрудничество с особыми детьми дорогого стоит, такие дети по-особому воспринимают мир, к ним требуется специальный подход. Когда видишь, как они стараются, что-то рисуют, пишут, понимаешь, что мы затеяли это не зря.

У Даши много творческих планов и замечательных идей – уже к началу нового учебного года в Межпоселен-ческой библиотеке пройдёт благотворительная акция. Все желающие могут присоединиться.

Читайте также