Жителям Ленобласти доступна льготная ИТ-ипотека

Жителям Ленобласти доступна льготная ИТ-ипотека
1528
Жителям Ленобласти доступна льготная ИТ-ипотека

Айтишники Ленобласти могут получить льготную ипотеку по федеральной программе льготного кредитования для работников ИТ-компаний.

Как информирует областная служба, уже 214 специалистов из Ленобласти подали заявки на получение льготной ИТ-ипотеки. Свыше 120 заявок получили одобрение, а, по информации областного комитета цифрового развития, 22 участника уже стали обладателями недвижимости на общую сумму в 179,5 миллионов рублей.

Напомним, что в целях удержания ИТ-специалистов в России правительство страны разработало ряд мер, поддерживающих ИТ-отрасль, включая льготную ипотеку. Среди необходимых условий сказано, что компания, в которой работает специалист, должна быть аккредитована и получать налоговые льготы. В требованиях к заемщикам указан возраст – от 22 до 44 лет включительно, а сами заемщики должны быть гражданами РФ.

Среди условий также прописан минимальный первоначальный взнос от 15%, получение кредита только в уполномоченных банках, а программа распространяется только на новое жилье.

Напомним, что программа льготного ИТ-кредитования на приобретение жилья действует до конца 2024 года.

Более подробно с условиями участия можно ознакомиться на портале Госуслуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/ipoteka

Читайте также