«Ясень» представил Выборг на областном форуме в Кошкино

1101
Выборжанка Любовь Гильманшина (слева) - постоянная участница семейных форумов

В деревне Кошкино Лодейнопольского района прошёл Форум молодых семей. В центре «Молодёжный» собралось 13 клубов молодой семьи из Лодейнопольского, Тихвинского, Волховского, Кингисеппского, Киришского, Тосненского, Выборгского, Ломоносовского, Всеволожского, Бокситогорского районов и Сосновоборского городского округа. Выборгский клуб молодой семьи «Ясень» в пятый раз стал участником этого события.

Участники форума приехали и свои проекты, мастер-классы показать, и на другие посмотреть, почерпнуть полезную информацию, которой потом поделятся с молодыми семьями своих городов и поселений.

Все дни форума были максимально насыщенными и эффективными. На встречах с представителями власти участники узнали, на какую поддержку могут рассчитывать со стороны государства молодые семьи.

Заместитель руководителя Центра «Молодежный» Татьяна ГУЛЕВИЧ рассказала о грантовой поддержке, возможностях дополнительного финансирования и привлечения средств, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Ирина БЕНЕРА, главный специалист комитета по соцзащите населения Ирина КОБОЗЕВА, главный специалист комитета по труду и занятости населения Оксана БУРУЛЬКО и депутат Государственной думы Светлана ЖУРОВА – о субсидировании, льготах, социальной поддержке семей, об организации отдыха детей, устройстве на работу мам.

Был детально рассмотрен вопрос о дополнительном образовании работающих и неработающих мам, а также программы «Работа мам в декрете» и «Образование мам в декрете», дающие возможность получить дополнительное образование женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Этими возможностями надо обязательно пользоваться, подчеркнули спикеры. На форуме была озвучена приятная новость: со следующего года Ленинградская область будет давать больше субсидий для молодых родителей.

Кроме этой важной информации мы донесём до выборгских мам информацию и о креативной стороне прошедшего форума. На презентации всех клубов каждый из нас делился своим опытом, и поэтому мы вернулись с массой идей, которые хотим воплотить! Алёна ФИЛАТОВА, руководитель клуба молодой семьи «Ясень»

Три дня форума стали интересными не только для взрослых, но и для детей. Для них проводились многочисленные мастер-классы и развлечения. Как заметила Алёна Филатова, хорошо бы такие форумы проводить и по районам

Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также