Выборжцев приглашают войти в ряды добровольцев

Выборжцев приглашают войти в ряды добровольцев
838
Выборжцев приглашают войти в ряды добровольцев

Территория Выборгского района большая, и, к сожалению, у нас часто случаются ЧС, связанные с исчезновением людей в лесах и т.д. В таких случаях на помощь профессиональным спасателям приходят волонтеры.

Один из добровольных поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» сегодня приглашает выборжцев к сотрудничеству. На все вопросы откликнувшихся ответят специалисты 2 апреля в 13.00 по адресу: Выборг, ул. Димитрова, д. 5. Уточняющие вопросы можно задать по телефону горячей линии 8-800-700-54-52.

Организаторы проведут вводную лекцию для тех, кто хочет присоединиться к отряду, чтобы искать пропавших людей. На встрече опытные поисковики расскажут о том, как устроен отряд, какие в нем есть направления, поделятся историями из личного опыта и докажут, что помочь может действительно каждый. Для тех, кто по каким-то причинам не готов выезжать на поиски, есть немало возможностей помогать искать и находить людей из дома – об этом тоже будет идти речь. В отряде насчитывается больше двадцати направлений для людей с разными возможностями и способностями. Единственное ограничение – возраст от 18 лет.

Сегодня «ЛизаАлерт» Санкт-Петербурга и Ленинградской области насчитывает около 500 человек, в основном это жители Северной столицы. Добровольцев в районах очень не хватает.

Статистика не утешительная: количество заявок о людях, заблудившихся в лесах Ленобласти, исчисляется сотнями. Но для того, чтобы добраться на место, добровольцам из Петербурга нередко требуются драгоценные часы, ведь речь идет о человеческой жизни. Чем больше подготовленных поисковиков будет в разных уголках региона, тем быстрее к людям придет помощь, тем больше поисков закончатся с результатом «Найден. Жив».

Только в прошлом году отрядом «ЛизаАлерт» в нашем районе была проведена работа по поиску летнего лыжника, пропавшего в районе поселка Ермилово, 84-летнюю пенсионерку, которая пошла в лес возле СНТ «Сайменские дачи» вместе со своим мужем, отстала и заблудилась, 74-летнего мужчины, заблудившегося возле поселка Вещево. К счастью, двое из пропавших нашлись живыми.

Читайте также