Выборгский студент второй раз подряд занимает призовое место в региональной олимпиаде

Выборгский студент второй раз подряд занимает призовое место в региональной олимпиаде
1343
Автор фото: Маргарита Захарова/ газета "Выборг"

Сегодня, в День студента в политехническом колледже «Александровский» вручали награды. Студент учебного заведения Владимир ШАРАПОВ занял третье место на олимпиаде по избирательному праву, организуемой избирательной комиссией Ленинградской области.

Председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского района Александр ЛЫСОВ поздравил студента, вручив ему диплом и призы:

- Региональная комиссия проводит такую олимпиаду среди образовательных школ и профессиональных учебных заведений, библиотек и СМИ. И выборгские участники достойны, - они ежегодно становятся победителями. Надеюсь, что в следующем году от Выборга в ней примут участие несколько студентов колледжа, а специалисты нашей комиссии всегда подскажут и помогут.

- Меня привлекла олимпиада по избирательному праву, потому что я интересуюсь внешней политикой нашего государства, слежу за новостями, - делится впечатлениями Владимир Шарапов. - Кстати, с позициями, которые выдвигаются сегодня в рамках внешней политики со стороны России, я в большей части согласен. Интересен и выборный процесс в разных странах, хочется больше узнать, как формируются выборы, насколько они изменились за последние годы, сейчас ведь стало гораздо удобнее голосовать. Участвую в региональной олимпиаде второй год, причем, тема моей работы на этот раз продолжала прошлогоднюю. Примечательно, что были задачи, при выполнении которых, я узнал много нового. Встречались вопросы по срокам формирования избирательных участков и ограничениям при проведении выборов.  

Владимир учится на втором курсе, постигая азы специальности «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования». Он не намерен останавливаться на достигнутом и уже готовится к следующей олимпиаде, надеется занять первое место.

Диплом от региональной ЦИК получила и научный руководитель студента, библиотекарь колледжа – Елена ПРОТАСОВА, подготовившая Владимира к олимпиаде. А в библиотеку Александр Лысов передал познавательное издание «Ленинградская область: очерки по истории выборов». Еще на каждый учащийся колледжа имеет право голосовать, но на будущее председатель ТИК подробно рассказал собравшимся о выборном процессе. 

Поблагодарил студентов за активную жизненную позицию директор колледжа Вячеслав ШОЛИН, признавшийся, что гордится тем, что обучающиеся достойно представляют учебное заведение в Ленинградской области. Он также напомним, что сегодня День студента, который был узаконен президентом России Владимиром Путиным не так давно, но традиции его корнями уходят в эпоху правления российской императрицы Елизаветы Петровны, которая одобрила прошение государственного деятеля Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в стране.

- Я уверен, что все студенты хотят отлично окончить свои учебные заведения, найти достойную работу и чего-то добиться в жизни, а различные чемпионаты, олимпиады и конкурсы – это инструменты, которые дают им возможность усовершенствовать свои компетенции, умения и навыки. Всех призываю участвовать в них! А сегодня по случаю студенческого праздника нас ждут интересные события и встречи, - добавил Вячеслав Шолин.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также