Выборгский район готовится к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Выборгский район готовится к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
612
Выборгский район готовится к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Наступившая эпоха тотальной цифровизации и рост конкуренции в экономике сокращают число рабочих мест, где можно заниматься одним и тем же делом всю жизнь. Новое поколение, названное Z, быстро осваивает высокоскоростное образование и новые типы компетенций.

Ленинградская область использует самые современные практики и методики в вопросах подготовки кадров. В январе 2014 года регион подписал Соглашение о сотрудничестве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области помогает студентам и школьникам в освоении новых стандартов современных профессий и специальностей, выступает связующим звеном между работодателями и молодыми специалистами.

За последних 4 года студенты профессиональных организаций региона приняли участие в 50 чемпионатах различных уровней. В «копилке достижений» 3 золотые, 10 серебряных, 7 бронзовых медалей и 20 медальонов за профессионализм Национального чемпионата, 1 золотая медаль Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Саламатов Юрий Сергеевич, студент Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева, включен в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Изготовление металлоконструкций».

V Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области 2021» начнет свою работу 24 февраля! В соревнованиях участвуют все организации профессионального образования Ленинградской области. 

Традиционно в чемпионате примут участие студенты, школьники и профессионалы Выборгского района. В прошлом году целых 5 золотых медалей принесли выборжцы своему району: Диана Мещанинова в компетенции «Флористика», Виктория Болгарина в компетенции «Медицинский и социальный уход», Ольга Румянцева в компетенции «Социальная работа», Николай Ахапкин в компетенции «Электромонтаж», Надежда Минина в компетенции «Социальная работа – Навыки мудрых».

Диана Мещанинова и Ольга Румянцева приняли участие в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и показали достойные результаты. Ольга получила «медальон за профессионализм», а Диана стала серебряным призером чемпионата.

В этом году участники и юниоры борются за право стать сильнейшими в 53 компетенциях, включая новые:

Бухгалтерский учет

Вальщик леса

Ландшафтный дизайн

Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП

Охрана труда

Предпринимательство

Промышленная механика и монтаж

Сити-фермерство

Геоинформатика – вы­ста вочная.

В региональном этапе соревнований примут участие 386 человек: юниоры, студенты профессиональных образовательных организаций, участники 50+ по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых». Свою лепту в проведение чемпионата внесут 448 экспертов и 205 волонтеров – студентов образовательных организаций.

Соревнования пройдут на площадках 19 организаций профессионального образования Ленинградской области. В том числе базой для проведения соревнований станут и образовательные организации Выборгского района. В Выборгском институте (филиале) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» пройдет компетенция «Социальная работа». ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский» примет участников компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». А ГАПОУ ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса» станет площадкой компетенции «Флористика». Также на базе института экономической безопасности ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» пройдут компетенции «Администрирование отеля» и «Предпринимательство».

Система профессионального образования региона активно вовлекает подростков в участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» для развития умений и навыков. V региональный чемпионат – профессиональный старт для юниоров – школьников и учащихся системы дополнительного образования 14-16 лет в 11 компетенциях.

Насыщенная деловая программа – неотъемлемая часть регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рамках международной научной конференции тренеры и коучи Московского института психоанализа проведут практические семинары по вопросам инновационных технологий повышения профессионального мастерства: для студентов – «Энергия твоего старта», для преподавательского состава – «Компетенции будущего: как учить».

В Кировском политехническом техникуме пройдет практическая сессия «Наставничество: профессия от первого лица».

Во Всеволожском агропромышленном техникуме состоятся молодежный нетворкинг «WSR – социальный лифт нового поколения» и дискуссия «Образовательные стартапы как новый драйв трансформации образования».

Участие в международном движении профессионалов – это уже Победа: награды получат самые сильные, а остальные повысят свою компетентность и получат бесценный опыт. Пожелаем всем успехов!

Анна Титова

Читайте также