Выборгские студенты к WorldSkills Russia готовы

Выборгские студенты к WorldSkills Russia готовы
1533
Андрей Крышталев готов показать свое мастерство в компетенции "Ремонт и обслуживание легкового автотранспорта"

На этой неделе в Ленинградской области начинается IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В нем примут участие студенты и из других регионов страны.

Стоит отметить, что из года в год соревнование набирает большую популярность: в сравнении с прошлым годом состав участников и количество компетенций значительно возросло. В прошлом году по трем возрастным группам (юниоры, студенты и зрелые профессионалы) было 38 компетенций и 277 участников, а в нынешнем – 48 и 350 соответственно.

Впервые чемпионат будет проходить и в нашем городе: Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса готовит площадку по компетенции «флористика», политехнический колледж «Александровский» – «сухое строительство», Выборгский филиал ЛГУ имени Пушкина – «социальная работа», Институт экономической безопасности – «администрирование отеля». Учебные заведения нашего города, выбранные областным комитетом общего и профессионального образования под размещение конкурсных площадок для чемпионата, тщательно готовятся к соревнованиям. Руководители сузов и вузов собираются вместе, обсуждают насущные вопросы, стараются сделать пребывание участников в Выборге комфортным и насыщенным. Порой не только навыки и умения, но и располагающая обстановка помогает участникам стать успешными в конкурсе.

О том, как готовятся к профессиональному соревнованию студенты и педагоги Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса, нашему корреспонденту рассказала руководитель учреждения Елена ЧУДАЕВА:

Наши студенты на протяжении пяти лет на региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia занимают призовые места. В нынешнем году студенты ВТАЛК будут соревноваться в трех направлениях: флористика (Выборг), ремонт и обслуживание легковых автомобилей (Волхов) и эксплуатация сельскохозяйственных машин (поселок Мичуринское). Конкурсные соревнования строятся на основе современных требований к профессии, проходят они на новейшем технологическом оборудовании, ребят судят сертифицированные эксперты, поэтому для студентов это интересно и полезно для будущей деятельности. Причем, допускаются к участию в региональном чемпионате только те студенты, которые заняли призовые места в областных конкурсах профессионального мастерства. Наши выпускники востребованы на рынке труда: их приглашают работать на сельскохозяйственные предприятия, в автотранспортные и дорожные организации, порты, которых в Ленинградской области много, служить по контракту в армию, потому что у них есть права всех категорий, в полицию, МЧС, и др.

Елена Чудаева также рассказала о том, как развивается техникум, к примеру, для подготовки к началу учебного года из областного бюджета было выделено на ремонтные работы более 12 млн. рублей. На эти средства отремонтировано центральное крыльцо, входная группа и холл первого этажа, кровля здания учебно-производственных мастерских, а также лаборатория электрооборудования. Введены в строй и оснащены новым оборудованием две автомастерские. Более четырех миллионов было выделено на учебное оборудование.

Мы смогли летом приобрести новый легковой и грузовой автомобили для учебного вождения, современное учебное оборудование для проведения практических занятий в учебно-производственных мастерских, новые наборы инструментов. Практически во всех кабинетах заменили учебную мебель, приобрели новые компьютеры для кабинета, где студенты изучают правила дорожного движения, а также для класса «Механизация лесного и сельского хозяйства». Сегодня все учебные кабинеты техникума оснащены компьютерами с выходом в Интернет, экранами, проекторами, современным оборудованием.

В нынешнем году в техникуме продолжатся работы по совершенствованию материально- технической базы. Елена Чудаева

Пожелаем удачи всем участникам чемпионата WorldSkills Russia, и будем болеть за наших студентов.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также