Выборг отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

1218
Выборг отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2019 года наша страна отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На протяжении недели в Выборге будут проходить мероприятия, посвященные памятной дате. Организаторы приглашают жителей и гостей города принять в них участие, чтобы отдать дань памяти погибшим в период блокады и разделить радость Ленинградской Победы

В образовательных учреждениях Выборга и Выборгского района уже проходят уроки памяти, организованы выставки рисунков и конкурсы чтецов. Молодежные клубы района проведут эти дни мероприятия, в числе которых и молодежный исторический квест «Блокада Ленинграда».

24 января в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» (ул. Димитрова, д. 5, 4 этаж) состоится литературно-музыкальная гостиная «Письма в бесконечность», которую организует подростково-молодежный клуб «Вольный». Фронтовые письма - важнейшие исторические документы, которые в военные годы послания родным и близким отражали переосмысление ценностей, мотивировали людей бороться за жизнь.

В рамках встречи также пройдет открытие тематической выставки «Подвигу твоему, Ленинград».  Начнется мероприятие в 16 часов.

25 января во Дворце культуры состоятся торжественное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на которое в качестве почетных гостей приглашены ветераны и жители блокадного Ленинграда, сообщила пресс-служба администрации МО "Выборгский район".  После официальной части с вручением памятных медалей жителям блокадного Ленинграда пройдет праздничный концерт «Выстоял. Сражался. Победил». Начало в 14.00.

Тематические мероприятия к памятной дате подготовили библиотеки города и района.

Библиотека на Рубежной, 18 подготовила выставки книг «Непокоренный герой - Ленинград», «Все 900 блокадных дней» и «Дорога жизни».  24 января приглашает на литературно-музыкальную композицию «Читаем стихи и поем о войне» с участием воспитанников ЦДЭИ «Эльфы». Начало в 11.00. А 25 января библиотека приглашает на лекцию под названием «Вася Тёркин – боец Ленинградского фронта». Начало в 18.00.

Также здесь представлены .

26 января в 16.00 в библиотеке Алвара Аалто состоится концертная программа творческих коллективов Этно-культурного Комплекса «Вереск» «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвящённая 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Книжная выставка «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)» организована в библиотеке на Пионерской, 4. Там же 26 января в 16.30 начнется показ фильмов «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» и «Город и горожане. Блокадный трамвай». Начало в 14.30.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на площади Выборгских полков пройдет памятная акция «#75помнимблокада». Начало в 13.00.

В этот же день в 15 часов в Военном музее Карельского перешейка состоится открытие блокадной комнаты.

Читайте также