Выборг: Опасный груз обнаружили и обезвредили

Сегодня в Выборгском порском порту прошли командно-штабные учения, целью которых стала проверка готовности сил и средств к выполнению задач по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также пресечения провокаций со стороны экстремистских элементов на территории РФ с применением ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Зоной проведения учений выбрали Выборгский морской порт, на территории которого находится многосторонний пункт пропуска через госграницу России. Согласно легенде, в компетентные органы поступила оперативная информация о попытке незаконного провоза радиоактивного вещества.

Когда автомобиль с опасным грузом въезжал на территорию порта, сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь». Эта система установлена на всех таможенных постах и складах временного хранения в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления. «Янтарь» контролирует все товары и объекты, пересекающие российскую таможенную границу. Также все таможенные посты СЗТУ имеют на вооружении переносные средства радиационного контроля.

- Мы контролируем сто процентов перемещаемых через границу товаров и грузов, выборочного контроля у нас нет. В случае срабатывания системы «Янтарь» информация с постов передаётся вплоть до Федеральной таможенной службы. Нередко бывает, что это естественный радиоактивный фон. Например, его дают гранит, щебень, некоторые лекарства. Это законные перемещения, в таком случае предъявляются разрешительные документы. Сегодня была смоделирована ситуация, когда радиоактивный груз незаконно пытаются переместить через госграницу, но подобное происходит редко, - комментирует   начальник главного управления по информационным технологиям Федеральной таможенной службы Владимир СКИБА.

По словам Владимира Юрьевича, за последний год на территории СЗТУ система «Янтарь» срабатывала 11000 раз, из них лишь в 14 случаях выявлялись товары с признаками незаконного пересечения через Госграницу России.

Тем временем учения продолжились. Машину поместили на специальную площадку. Таможенники проверили документы на груз и провели предварительный радиационный досмотр машины. Водителя служба безопасности отвезла для дальнейшего разбирательства. В порт прибыли представители Роспотребнадзора, эксперты которых после углублённого досмотра подтвердили подозрения сотрудников Федеральной таможенной службы. Место стоянки фонящего автомобиля оцепили по периметру и выставили полицейский пост. В порт срочно приехали медики и пожарные.

Затем в дело вступили специалисты «Росатома». Они приехали в составе расширенной оперативной группы и привезли спецтехнику, в том числе роботизированный комплекс и беспилотный летательный аппарат, развернули мобильный дезактивационный комплекс.

- Кроме того, мы использовали спектрометры, дозиметры-радиометры. Беспилотник позволяет дистанционно оценить обстановку, не входя в опасную зону. Согласно легенде, мы подтвердили ранее проведённые измерения, провели манипуляции с источниками, очистили автомобиль от радиоактивных материалов и совместно с Федеральным экологическим оператором подготовили площадку для передачи органам местного самоуправления, - рассказал заместитель генерального директора АО «АТЦ Росатома» по управлению безопасностью при использовании атомной энергии Александр ВАЖЕНИН.

Как и предусматривала легенда учений, опасный груз был обнаружен и со всеми мерами предосторожности передан на временное хранение Федеральному экологическому оператору. Учения прошли успешно, все службы показали высокий организационный и профессиональный уровень.

Сергей КАРСАКОВ

 

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также