Встречаются бывшие малолетние узники

Встречаются бывшие малолетние узники
401
Надежда Владимировна Кокк с правнуками

11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата приурочена к знаменитому восстанию заключенных лагеря смерти Бухенвальд в 1945 году.

В Выборге свято чтут память о тех, кто прошел страшные испытания фашистских концентрационных лагерей. Участники Общества несовершеннолетних узников ежегодно встречаются – беседуют, вспоминают, стараются поддержать друг друга.  

В живых свидетелей тех ужасных событий остается, к сожалению, все меньше. В Каменногорске живет Надежда КОКК, которая в детстве вместе со своей мамой была в лагере Вупперталь, который располагался в Западной Германии недалеко от Дюссельдорфа. Название лагерю дал город, на территории которого он и находился. Вупперталь не считался лагерем смерти, это был концентрационный лагерь, заключенные которого привлекались к принудительным работам.

Сегодня в этом городке говорят, что местные жители с сочувствием относились к заключенным, подкармливали детей, однако цифры говорят о высокой смертности, особенно среди русских и украинцев. Из 20-25 тысяч в результате высокой смертности от непосильного труда, от расстрелов погибли более тысячи человек (это только те, имена и фамилии которых известны), среди них 175 детей. В лагере было много детей, их смертность достигала 25 процентов.

– Нас освобождали союзники, – вспоминает Надежда Владимировна. – Это было где-то в последних числах апреля. Но сразу мы домой не могли уехать, в Россию попали только в октябре. Воспоминания у меня остались странные немного… Помню, что спрашивала маму о чернокожих американцах: «Разве бывают черные люди?» Мама говорила, бывают. Еще помню, что все бараки были из красного кирпича и дорожки – тоже из этого кирпича. Когда мы вернулись, мама долго лечила пневмонию (в Вуппертале многие умирали от пневмонии и туберкулеза – ред), а я была первое время совсем слепая. Потом зрение вернулось... Позже я спрашивала маму о лагере, но она просила не поднимать эту тему – слишком много боли.

Мама Надежды Владимировны, Ольга Самсоновна, ушла из жизни в 1998 году, а сама Надежда Владимировна сегодня живет полноценной жизнью, занимается спортом, воспитывает правнуков, привлекает их к участию в патриотических мероприятиях, не забывает и про дачу – скоро начнет заниматься любимыми цветами и овощами.

Николай Григорьев, руководитель Выборгского общества малолетних узников концлагерей, рассказал, что организация начала создаваться в 1992 году, когда вышел указ президента России «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны». Этим указом люди, бывшие в детстве узниками, приравнивались по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны. А в нынешнем году выборгское отделение отмечает свое 30-летие. Все эти годы общество ведет активную работу: помогает оформлять документы, делает запросы, организует встречи – люди поддерживают друг друга.

Тамила ШЕВЦОВА

Читайте также