Воспитанники Выборгского КЦСОН заняли I место на областном фестивале

Воспитанники Выборгского КЦСОН заняли I место на областном фестивале
1251
Воспитанники Выборгского КЦСОН заняли I место на областном фестивале

Комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг» недавно в очередной раз одержал победу в интегрированном фестивале «Ветер в соснах». Театрально-музыкальная постановка «Давайте дарить добро» по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» в исполнении молодых инвалидов безоговорочно покорила жюри.

Областной интегрированный Фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Ветер в соснах» проводился в третьей декаде октября в городе Сосновый Бор уже в 18-й раз. Воспитанники Выборгского КЦСОН неизменные участники творческого форума и неоднократно возвращались домой с наградами. Статуэтки, кубки и другие победные трофеи занимают несколько полок в кабинете директора Татьяны СОЛОВЕЙ.

Как подчеркивает руководитель, в творческую деятельность вовлечены многие получатели услуг центра, причем самого разного возраста. Здесь действует реабилитационное отделение для совершеннолетних и инвалидов, в том числе достигших 18-летнего возраста детей-инвалидов, которые ранее приходили в центр на стационар или полустационар. Учиться или работать по состоянию здоровья они не могут, в центре же с ними занимаются психолог, логопед, массажист, инструктор ЛФК, культорганизатор, инструктор по труду.

Для справки:

В год в центре обслуживают около полутора тысяч человек. Это 606 получателей социальных услуг на дому; 30 детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в приюте; 50 детей-инвалидов, с которыми проводится работа в трех видах – стационар с понедельника по пятницу, полустационар с 9.00 до 17.00 и краткосрочные услуги (занятие с дефектологом, логопедом, массаж и т.п.). Так называемая ранняя помощь оказывается 51 ребёнку до трёх лет. Все услуги для детей бесплатны.

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читайте также