Волонтёры проекта DaDobro организовали в Выборге кулинарный МК для детей

819
Фото предоставлено Ириной Беляевой

Международное волонтёрское движение DaDobro продолжает развиваться в Выборге. На днях наш город присоединился к всероссийской акции «Мастерские добра», приуроченной к дню детских изобретений. Организаторы провели для десяти детей из социального центра «Выборг» мастер-класс в одном из творческих пространств города.

Координатор движения в Выборге Ирина Беляева отмечает, что различные мастер-классы – живописные, рукодельные и другие – уже проводились для этих ребят с выездом мастеров в центр «Выборг».  Нынешнее же занятие стало выездным для ребят, и понравилось им больше других именно тем, что позволило сменить обстановку, здесь их нарядили в поварские колпаки и передники. Самое главное – дети сами испекли карельские пирожки калитки и сварили новгородский сбитень, а потом всё это с аппетитом съели.

В ближайших планах выборгских последователей волонтёрского проекта – установка «коробки храбрости».

Всё желающие смогут класть туда новые игрушки. Потом эти подарки будут переданы в детские лечебные учреждения, где перед какой-то болезненной (например, укол) или другой серьёзной процедурой (такой как операция) маленькие пациенты смогут выбрать себе одну из них. Это сработает и как поддержка чтобы решиться, и как награда за храбрость.

Следующей в календаре станет акция «Обычное дело». Её приурочат к Международному дню социальной справедливости и проведут 23 февраля. В ходе подготовки планируется сбор тёплых вещей для нуждающихся в них граждан. За основу была взята столичная статистика, где за зиму страдает от обморожения несколько тысяч бездомных.

Перманентным является сбор развивающих игрушек, познавательных книг и энциклопедий, наборов для творчества. Затем из них планируется собрать тематические подарки для творческих детей.

С координатором движения DaDobro в Выборге Ириной Беляевой можно связаться по телефону +79602777567.

Читайте также