В Wildberries отрицают массовость забастовок

В Wildberries отрицают массовость забастовок
911

Телеграм-канал «Админка Ленобласти» сообщил, что в связи с публикациями в СМИ и в соцсетях сообщений о возможных крупных забастовках работников компании Wildberries, комитет по труду и занятости населения Ленобласти направил письмо в адрес руководства компании с целью выяснения ситуации с возможным нарушением трудовых прав работников.

Кроме того, на место работы точек Wildberries, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям, выборочно выезжали специалисты комитета. Все точки выдачи работали в штатном режиме. Но часть офисов, которые принадлежат московской компании Wildberries, действительно приостановили выдачу товара.

- По информации государственной инспекции труда в Ленинградской области в период с 2022 года по сегодняшний день поступило порядка 12 обращений граждан о возможных нарушений трудовых прав работников Wildberries. Все обращения были рассмотрены в рамках действующего законодательства, – говорится в сообщении областной пресс-службы.

Между тем неведомые организаторы забастовки заявили, что по всей стране в знак протеста закроются около 7 тысяч пунктов выдачи Wildberries (всего их около 14 тысяч).

После того, как весть о забастовках получила широкую огласку, Генпрокуратура дала поручение проверить информацию о нарушении трудовых прав работников Wildberries на территории Москвы.

14 марта же «Известия» сообщили, что компания отрицает массовость забастовок.

- Сегодня в офис пришли порядка 10–15 человек в сопровождении желтых телеграм-каналов, которые назвали себя представителями партнерских пунктов выдачи, но отказались предоставлять свои данные как нам, так и сотрудникам правоохранительных органов, которых мы пригласили в офис… Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества, — заявили в московской офисе Wildberries.

 

Читайте также