В Выборге открылась выставка «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Всего несколько недель во Дворце творчества будет гостить передвижная выставка детских рисунков, посвященная братьям нашим меньшим.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - творческий проект областного Управления ветеринарной службы, в котором приняли участие дети из разных уголков нашего региона. В Выборг выставка, объединившая наиболее интересные рисунки, прибыла из Приозерского района, затем отправится в Кириши.

В конкурсе приняло участие большое количество детей - только из Выборгского района более 200. На 12 стендах представлено 80 рисунков, авторы которых дети и подростки от 6 до 18 лет. Среди победителей конкурса выборжцы Иван ИВАНОВ (в номинации фото 11-14 лет) - за снимок очаровательной собаки и Иван БРЕДУН (в номинации видео 11-14 лет).   

В стенах Дворца творчества детские рисунки детей экспонируются в рамках сотрудничества между учреждением дополнительного образования и Станцией по борьбе с болезнями животных нашего района. По словам методиста Дворца Елены КОНОНЦЕВОЙ, выставку посмотрели воспитанники учреждения дополнительного образования и Гимназии. Примечательно, что дети подолгу и с большим интересом рассматривают каждый рисунок, делятся впечатлениями:

- Радует, что на выставке представлены рисунки выборгских детей, в том числе и наших воспитанников. Мы благодарны ветеринарной службе за организацию этого проекта и демонстрацию работ в наших стенах.

- Мы давно сотрудничаем с Выборгской станцией по борьбе с болезнями животных, - добавляет педагог-организатор Дворца творчества Татьяна УДОД.  Очень интересными для детей оказались и уроки доброты, которые проводили ветеринары. Мы надеемся на дальнейшую совместную работу, ведь такие конкурсы и занятия способствуют любви детей к животным и формированию у них ответственности за тех, кто не может за себя постоять, кто нуждается в наше заботе и ласке.

Примечательно, что в продолжение работы с детьми областное Управление ветеринарии с 25 апреля по 30 сентября организует фестиваль детского и юношеского творчества под тем же девизом: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как сообщил заместитель начальника СББЖ Выборгского района Семен ТОКАРЕВ, в фестивале могут участвовать танцевальные, вокальные, хоровые и театральные коллективы в своих возрастных номинациях: 5-6 лет, 7-10, 11-14 и 15-18 лет. Творческий номер, естественно, должен посвящаться братьям нашим меньшим, заботе и вниманию к ним. Фестиваль пройдет в два этапа: отборочный тур и гала-концерт (подробнее с положением о фестивале можно познакомиться на сайте Управления ветеринарии Ленинградской области по адресу: https://veterinary.lenobl.ru/). Кстати, проект поддержали областные комитеты образования и культуры. Победителей ждут хорошие призы.

Добавим, что областное Управление ветеринарной службы проведет несколько акций и к Всемирному дню защиты животных. В их числе - выставка животных, которые живут в приюте, но хотят попасть в семью, сбор кормов и подарков в приюты, дни льготной стерилизации животных.

 Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также