В Выборге начались крещенские купания

Крещенская купель в нашем городе традиционно организуется на Лодочной станции.

Ещё в минувшее воскресенье спасатели прорубили здесь лёд, исследовали дно, а сегодня с утра работники соорудили деревянный кессон, который позже был опущен в прорубь. Для того чтобы подход к проруби был более безопасным к купели проложены дорожки со специальным нескользким покрытием и лестницы для спуска в воду.  

После службы и крестного хода в Спасо-Преображенском соборе священнослужитель провел чин освящения воды в бухте Большого ковша и все желающие под звон колоколов смогли окунуться в ледяную воду, соблюдая социальную дистанцию в полтора метра.

Любопытно, что в нынешнем году толщина льда в Выборгском заливе составляет 30 см одним слоем, этого вполне хватает, чтобы кессон хорошо держался. Погода тоже благоволит: температура воздуха шесть градусов мороза, температура воды – два градуса. Как замечают опытные в этом вопросе горожане, небольшой перепад температур положительно сказывается на состоянии организма: вроде замерз пока шел к проруби, а в воде становится тепло.

Второй год для комфорта жителей рядом с прорубью для переодевания размещаются теплые палатки, предоставленные военными из Каменки, в целях нераспространения коронавирусной инфекции одновременно в них находится не более пяти человек. Безопасность погружения в воду обеспечивают спасатели, медики (карета скорой помощи размещается неподалёку), полицейские и инспекторы по маломерным судам и ВОСВОД. Кстати, новичкам специалисты не рекомендуют окунаться в прорубь с головой, находиться в ледяной воде дольше минуты. Помогают жителям Выборга также волонтеры Дома молодежи и активисты ДНД.

Одним из первых окунулся в прорубь депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил МАКАРОВ, заметивший, что следует традиции уже 15 лет. Освященная вода придает ему сил на год вперед.

Напомним, что ежегодно в нашем городе обряд омовения на Крещение Господне организуется Выборгской и Приозерской епархией совместно с районной администрацией и общественным объединением «Фаворит Выборг». Окунуться в прорубь на Лодочной станции можно сегодня до часу ночи и завтра с девяти утра до восьми вечера. Все это время здесь будут размещаться палатки, дежурить спасатели и медики.  

Всего в Ленинградской области в нынешнем году оборудовано 32 места для крещенского купания, все они обследованы специалистами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России. По региону обеспечивать порядок в местах создания купелей будут более трехсот спасателей, более сотни специализированной техники, а также врачи скорой помощи.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также