В России официально стартовал Год семьи

В России официально стартовал Год семьи
719

 23 января на выставке-форуме «Россия», на Всероссийском семейном форуме президент страны Владимир Путин дал старт Году семьи. По словам главы государства, Год семьи является естественным продолжением Года учителя и наставника.

Приветственную речь президента снимали на фоне представителей многодетных семей со всей страны.

- Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт, – сказал Владимир Путин.

Там же Президент РФ заявил, что субсидия в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки является действенной мерой поддержки для многодетных семей, и она будет продлена.

Запись президентской речи на открытии Года семьи можно увидеть на сайте Кремля.

Напомним, что накануне Владимир Путин подписал Указ о бессрочном статусе многодетных семей. Вот главные положения Указа:

  • многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

  • право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.

  • многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца.

  • многодетным семьям гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений.

  • многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии.

  • регионам рекомендовано принять ряд дополнительных решений: обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.

 

Читайте также