В России официально стартовал Год семьи
23 января на выставке-форуме «Россия», на Всероссийском семейном форуме президент страны Владимир Путин дал старт Году семьи. По словам главы государства, Год семьи является естественным продолжением Года учителя и наставника.
Приветственную речь президента снимали на фоне представителей многодетных семей со всей страны.
- Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт, – сказал Владимир Путин.
Там же Президент РФ заявил, что субсидия в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки является действенной мерой поддержки для многодетных семей, и она будет продлена.
Запись президентской речи на открытии Года семьи можно увидеть на сайте Кремля.
Напомним, что накануне Владимир Путин подписал Указ о бессрочном статусе многодетных семей. Вот главные положения Указа:
- многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
- право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.
- многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца.
- многодетным семьям гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений.
- многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям — на досрочное назначение страховой пенсии.
- регионам рекомендовано принять ряд дополнительных решений: обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.
Читайте также
-
Когда звучит аккордеон: концерт юных исполнителей в Выборге
-
Буратино, Мальвина и добрая сказка о дружбе
-
В Выборге выявили нарушения при перевозке отходов
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
-
Ленобласть запустила новый туристический проект «Поход 47»
-
«Вереск» поддержал участников форума по военно-медицинской реабилитации
