В Приморске разрешили строить новый портовый комплекс

В Приморске разрешили строить новый портовый комплекс
1440
Фото: upkprimorsk.com

15 ноября пресс-центр Приморского УПК сообщил, что Федеральное агентство морского и речного транспорта выдало разрешение на строительство нового портового комплекса в морском порту Приморск.

Сообщается, что строительством займется ООО «Приморский УПК». Кроме этого оформлено разрешение на создание искусственного земельного участка и решение о водопользовании. В настоящее время на территории, где будет располагаться портовый комплекс, завершается подготовительный этап строительства: обустраиваются внутриплощадочные автомобильные проезды, земельные участки освобождаются от деревьев и иных насаждений.

Уточняется, что еще в октябре премьер-министр РРФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширение границ морского порта Приморск. Проект портового комплекса прошел все согласования и получил положительное заключение «Главгосэкспертизы» и государственной экологической экспертизы.

«Приморский УПК» – первый в Балтийском бассейне глубоководный универсальный морской портовый комплекс. В рамках проекта планируется возведение угольного терминала, терминала минеральных удобрений, контейнерного терминала, терминала генеральных грузов, зернового терминала и складского логистического центра. В связи с новым строительством обещают дополнительно 6000 новых рабочих мест, развитие районной инфраструктуры, подразумевающее дорожный и железнодорожный комплекс и газоснабжение района.

Предполагаемый ежегодный грузооборот – 65 млн. тонн.

Читайте также