В Петербурге фонтаны запустили виртуально

В Петербурге фонтаны запустили виртуально
690
В Петербурге фонтаны запустили виртуально

Весна и запуск фонтанов – понятия для петербуржцев неотделимые одно от другого. Сезон открытия фонтанов в Петербурге ждут с особым нетерпением.

К сожалению, из-за коронавирусной инфекции, нынешняя весна получилась не особенно радостной для всех россиян. Но чтобы у людей не создалось ощущения, что жизнь как-то прервалась, многие важные и интересные события сегодня перешли в виртуальную плоскость. Вот и сезон фонтанов в прошедшую пятницу стартовал в Петербурге виртуально.

Поскольку все парки и скверы города оказались недоступны по причине режима самоизоляции, местный Водоканал обоснованно решил, что и запускать фонтаны в такой ситуации нецелесообразно. Но долгожданное событие должно было свершиться! Поэтому в  Водоканале приняли решение не нарушать установленный порядок, и самое яркое мероприятие апреля сделать на данном этапе виртуальным.

В пресс-службе Водоканала пояснили, что первыми, традиционно, запущены три фонтана: «Шар» на углу Невского и Малой Садовой, фонтаны у Казанского собора и в Ново-Манежном сквере. При этом на предприятии отметили, что реальные фонтаны технически исправны, их оборудование в период межсезонья прошло полное обслуживание, и они только ждут своего  часа.

Что касается восстановительных  работ, стоит напомнить, что в 2020 году, по городской программе реконструкции фонтанов и фонтанных комплексов, Водоканалом будет реконструировано и отремонтировано 10 фонтанов. Первый масштабный ремонт проводится на фонтане «Слава» в парке Победы, и завершен он будет уже к 9 Мая.

На неопределенный срок, по сложившимся обстоятельствам, откладывается запуск фонтанов и в Петергофе. Яркое событие, когда в один день на территории музея-заповедника в полную силу начинают работать все 150 фонтанов и 4 каскада, давно стало одним из самых любимых праздников для всех жителей Ленобласти. Обязательно состоится этот праздник и в этом году, нужно только немного подождать…

Вся оперативная информация по мероприятиям, в том числе, и в режиме онлайн, публикуется на сайте заповедника-музея Петергофа.

Читайте также