В областном библиофонде появились экземпляры издания о петровской эпохе

В областном библиофонде появились экземпляры издания о петровской эпохе
1017
Фото: lenobl.ru

В фонде центральных библиотек Ленобласти появились новые экземпляры книги, выпущенные в юбилейный год празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I. Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group подарил читателям региона научно-популярное издание «300 лет большой победы: Петр I и Северная война».

По сообщению областной пресс-службы предисловие к книге подготовлено председателем СовФеда РФ Валентиной Матвиенко, которая отмечает неоценимую значимость событий начала XVIII века для дальнейшего развития нашей страны.

Глава региона Александр Дрозденко тоже похвалил 400-страничный и довольно увесистый фолиант.

- В Ленинградской области написаны славные страницы истории нашей страны. Именно здесь были одержаны первые значимые победы Северной войны: взяты крепости Нотебург и Ниеншанц, Ям и Копорье. В дельте Невы Петр I заложил будущую столицу – Санкт-Петербург. А в 1710 году петровская армия победила под Выборгом, навсегда отвадив шведов от нашей ижорской земли. Уверен, что книга, предлагающая свежий взгляд на эту эпоху, будет пользоваться у ленинградцев большой популярностью. Александр Дрозденко 

Напомним, что книга была представлена в мае 2022 года на Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге. Тогда же сообщалось, что над изданием два года работали петербургские исследователи, детально изучив все этапы 21-летней Северной войны.

Читайте также