В Ленобласти запись на вакцинацию пока работает в тестовом режиме

В Ленобласти запись на вакцинацию пока работает в тестовом режиме
1157
Источник фото: https://iz.ru/

В понедельник, 18 января, замглавы Минцифры Олег Качанов дал старт массовой записи россиян на вакцинацию через портал «Госуслуги».

На самом портале разъясняется, кто может привиться в первую очередь, дан перечень противопоказаний и алгоритм записи.

Чтобы попасть на страницу записи, достаточно выбрать на главной странице услугу «Запись на прием к врачу» или кликнуть по баннеру.

Для записи потребуется указать ФИО, номер СНИЛС и данные полиса ОМС. После этого можно будет выбрать медицинское учреждение, которое осуществляет вакцинацию, и забронировать свободную дату и время.

После того, как будет поставлена прививка, медики рекомендуют заполнять дневник самонаблюдения. Это можно будет сделать в мобильной или в ПК-версии портала «Госуслуги».

Предполагается, что после введения второй части вакцины от COVID-19, с согласия привитого оформляется электронный сертификат о вакцинации. Его можно будет предъявлять, как QR-код в мобильном приложении «Госуслуг».

Напоминаем, что до конца января запись ведется в тестовом режиме, а с 31 января появится специальная отдельная форма для записи на прививку, которая облегчит выбор медучреждения и позволит записаться на второй этап вакцинирования.

На «Госуслугах» рекомендуют три дня не мочить место укола, не посещать спа-процедуры, не принимать алкоголь, избегать физических нагрузок, а также разъясняется, как действовать в случае легкого недомогания.

Записаться можно по прямой ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination

Читайте также