В Ленобласти в течение 2023 года обещают восстановить убежища

В среду в петербургском пресс-центре ТАСС вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин рассказал, что в регионе за год собираются восстановить все укрытия и убежища. В частности в составляемый реестр уже вошли свыше 3 тысяч помещений, которые способны вместить до 4 миллионов человек. Ильин пояснил, что существует базовый уровень коллективной защиты населения.

- Это заглубленные помещения, подвалы домов, которые по своим техническим характеристикам могут защитить от ударной волны, радиации и излучения. Это более чем в три раза превышает возможности по укрытию населения Ленобласти в пределах нормативного расстояния. Работа по восстановлению объектов до уровня убежищ уже началась правительством. В ближайший год мы полностью воссоздадим всю систему укрытий и убежищ на территории Ленобласти, – пообещал главный по безопасности региона.

Ильин также уточнил, что в дальнейшем базовый уровень укрытий будет повышен до уровня противорадиационных убежищ за счет дополнительного оснащения, среди которого предполагается размещение установок по очистке воздуха, спальных мест и санузлов. В настоящее время убежища оборудуются в первую очередь на базе существующей инфраструктуры. Это – больничные стационары, социальные учреждения и дома культуры. Все укрытия будут снабжены информационными табличками.

При этом некоторые укрытия и убежища будут размещаться в жилых домах при условии, что собственники дадут на это разрешение. Никаких дополнительных отчислений на содержание укрытий и убежищ от жильцов не потребуется.

Вице-губернатор региона подчеркнул, что опасность может исходить от высокотехнологичных предприятий, расположенных на территории Ленобласти. Ильин утверждает, что неработающее население региона обеспечено средствами индивидуальной защиты на 57,77%.

- Наиболее безопасными районами считаются юг и восток Ленобласти, часть Всеволожского и Приозерского районов, именно там и создается необходимая инфраструктура для размещения людей. В мобильных палаточных лагерях сейчас есть возможность разместить около 10-20 тысяч человек, планируется за два года выйти на показатель в 150 тысяч, – сообщает агентство ТАСС

Читайте также