В Ленобласти определили дату старта сезона субботников

991
В Ленобласти определили дату старта сезона субботников

Начало генеральной уборки в Ленинградской области намечено на 15 апреля. Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко в своем аккаунте в Инстаграм.  Он также примет участие в субботниках, и в этом году планирует традиционно на Дороге Жизни, кроме того, в этом году обещал в Мурино.

Весенние субботники будут проходить во всех районах области.  Кстати, среди районов Ленобласти будет проводиться конкурс. Оценят уровень и масштабы уборок и весеннего благоустройства территорий, и три самых активных получат денежные призы. Среди критериев оценки – качество уборки, количество участников и их креативность. Так что, самое время проявить активную гражданскую позицию. Главный приз – 5 млн. рублей, второе место – 3 млн. рублей, третье – 1 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Полученные средства можно будет потратить на благоустройство. 

На весенние субботники выйдут волонтеры, экологи, активная молодежь, государственные и муниципальные служащие, сотрудники различных предприятий всех районов области. Наводить порядок будут в парках, скверах, на набережных, у туристических достопримечательностей городов и поселений. По традиции особенное внимание направят на приведение в порядок военных мемориалов.

Традиционно в субботниках примут участие и жители городов и поселений, которые убирают листву, обновляют клумбы и готовят их к посадке цветов, высаживают саженцы деревьев и кустов, ремонтируют и красят ограждения рядом со своими домами.Сбор и вывоз мусора в Выборге и Выборгском районе организует администрация. Нужно лишь подать заявку. Точная дата старта субботников в нашем районе пока не определена.

Завершением месячника чистоты станет участие в международной акции «Чистые игры», которая пройдет 18 мая на территории области.

Читайте также