В Ленобласти назначены штрафы за борщевик
Первые штрафные ласточки «прилетели» к четверым владельцам дачных участков. На заседании административной комиссии Всеволожского района были решено применить штрафные санкции на общую сумму 100 тысяч рублей.
«Российская газета» сообщила, что в июле владельцам участков, заросших вредоносным сорняком, были направлены уведомления с требованием избавиться от борщевика. 24 собственника привели участки в нормальное состояние, а вот к четверым пришлось применить нормы законодательства.
Местные власти говорят, что проблема обострилась в последние 10 лет, ведь борщевик растет там, где ему удобно. Если не подавлять его разрастание, он «ползет» к школам, магазинам и остановкам.
С другой стороны местные власти считают, что предлагаемые технологии борьбы с борщевиком малоэффективны. Согласно региональному законодательству, все средства хороши: «любые действия, направленные на уничтожение растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов».
Так сложилось, что на сегодняшний день выкашивание считается самым доступным, хотя и опасным, способом борьбы с инвазивным захватчиком. Регионы ежегодно тратят на борьбу с растением-паразитом большие средства, но на следующий год на месте скошенного борщевика вырастают новые заросли.
Но, как выяснилось, комплексной программы борьбы с инвазионными растениями в России не существует. Поэтому власти каждый раз «выдумывают велосипед» и прибегают к тем возможностям, которые им доступны и по деньгам, и по ресурсам.
Сообщается, что все чаще звучат предложения использовать гербициды, воздействующие только на листья и не являющиеся токсичными для иных живых организмов. Утверждается, что российские ученые намерены предложить властям использовать «химию», которая после июньской обработки борщевика в течение трех сезонов навсегда выведет вредоносную поросль.
Читайте также
-
Бэкап, промты и никакого спама! В Рощино школьников учили дружить с ИИ
-
Школьники, их родители и студенты получат помощь от региональных властей
-
Забота о читателях: первая модульная библиотека появится в поселке Зайцево
-
Парк Победы в Приморске: новый облик к сентябрю 2026-го
-
Трагедия в Первомайском: при пожаре в многоквартирном доме погибли три человека
-
Солнечное затмение 2026: жители Выборга увидят небесное шоу вечером 12 августа

