В Ленобласти можно получить выплату за крепкий брак

В Ленобласти можно получить выплату за крепкий брак
3307
В Ленобласти можно получить выплату за крепкий брак

Знаете ли вы, что люди, отметившие золотой юбилей совместной жизни, могут получить единовременную выплату от государства? Это касается и последующих круглых дат.

Выплата назначается супругам, непрерывно состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет и постоянно проживающим на территории Ленинградской области. Ее размер зависит от продолжительности супружества и составляет: в связи с 50-летием 5000 рублей, в связи с 60-летием – 10000 рублей, 70-летием – 15000 рублей, 75-летием – 20000 рублей. Деньги могут быть перечислены, по желанию, одному из супругов или равными долями каждому.

Автоматически выплата не начисляется, чтобы ее получить, нужно подать заявление через МФЦ (это можно сделать в течение трех лет после юбилейной даты). К заявлению прилагаются копии паспортов и свидетельства о браке (при себе необходимо иметь подлинники). С 5 августа для посещения МФЦ Ленинградской области обязательная предварительная запись не нужна.

Добавим, что это региональная мера социальной поддержки, так что и размер выплаты зависит от региона. Для сравнения, в соседнем Петербурге за каждый год совместной жизни юбилярам «дают» по 1000 рублей. 

Читайте также