В Ленинградской области подводят итоги социального проекта «Три шага на пути самостоятельной жизни»

В Ленинградской области подводят итоги социального проекта «Три шага на пути самостоятельной жизни»
624
В Ленинградской области подводят итоги социального проекта «Три шага на пути самостоятельной жизни»

30 ноября исполняется ровно год проекту «Три шага на пути к самостоятельной жизни», реализуемому Благотворительным Фондом  «Место под солнцем» на базе ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

В Мультицентре, отметившем в сентябре пятилетний юбилей, ежегодно проходит обучение более пятидесяти граждан, проживающих в психоневрологических интернатах Ленинградской области. Здесь они не только приобретают навыки одной из 19 рабочих профессий: уборщиков служебных помещений, пекарей, кухонных рабочих и других, но и обретают навыки самостоятельного проживания сначала на территории учреждения, а затем в подведомственном общежитии. С 2018 года силами фонда при поддержке Комитета по социальной защите населения области реализуется проект «Дорога к дому», в рамках которого успешно освоившие профессию и трудоустроенные выпускники Мультицентра, не имеющие собственного жилья, имеют возможность жить самостоятельно в арендованных в рамках проекта квартирах. Квартиры арендуются в непосредственной близости к местам работы выпускников, а трудоустраиваются они по всей Ленинградской области.

Никита Самойлов, руководитель проекта «Три шага на пути к самостоятельной жизни»: «Обширная география проекта «Дорога к дому», постоянный рост его участников за счет новых выпускников Мультицентра, а, главное, особая потребность в сопровождаемом трудоустройстве граждан, долгие годы живших в ПНИ и в большинстве случаев получивших свою первую в жизни работу, создали острую необходимость в создании службы трудовых тьюторов. Четыре специалиста, имеющие опыт работы в различных социально ориентированных организациях, обеспечили участниками проекта всестороннюю поддержку в решении рабочих вопросов: от организации рабочего места до выработки оптимальных маршрутов от дома до работы и обратно. Они поддерживали контакт с руководством и коллективом подопечных с главной целью – обеспечить для подопечных не только реализацию закрепленного в Конституции права на труд, но и сделать их труд максимально комфортным и эффективным. Этот проект мы смогли реализовать благодаря поддержке Фонда президентских грантов».

Стоит особо отметить, что уходящий год добавил трудовым тьюторам новых обязанностей: в условиях пандемии коронавирусной инфекции специалисты следили за соблюдением подопечными правил безопасности и личной гигиены при том, что рабочие профессии подопечных не предусматривали перехода на «удаленную» работу. Благодаря ежедневному контролю трудовых тьюторов за период с марта по ноябрь ни один участник проекта не заболел и не лишился работы. И это еще один важный показатель эффективности проекта, в котором на сегодняшний день уже более пятидесяти участников.

Команды фонда «Место под солнцем» и ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» планируют продолжение проекта в новом году.

Читайте также