В Ленинградской области отметили День поисковика

В Ленинградской области отметили День поисковика
612

На недавно освобождённых в ходе специальной военной операции территориях Авдеевки и Новосёловки энтузиасты уже начали восстанавливать мемориалы времён Великой Отечественной войны. Фотоотчёт этой миссии открыл выставку, приуроченную ко Дню поисковика.

Экспозиция развернулась в выставочном зале «Выборг – город воинской славы». Собрал и представил материалы, в том числе с диорамы, созданные или раскрашенные под его руководством руками детей, руководитель проекта «Непокорённая память» Артём ПАСТУХОВ. По версии Российского исторического общества, он является одним из лучших краеведов, работающих с молодёжью. И это достойная оценка усилий Артема, который большое внимание уделяет занятиям со школьниками, в том числе с активистами «Движения первых» из Выборга и района.

Системная работа по восстановлению воинских мемориалов ведётся на Донбассе уже более двух лет. Большей частью – силами поисковиков.

– Есть наши поисковики и в рядах добровольцев, – рассказывает Артём Пастухов. – Один из участников СВО прислал нам фото котов, живущих рядом с бойцами в окопах. Мы с ребятами решили сделать для пушистиков домики из фанеры и камуфлированной ткани.

На выставке представлена информация о Герое Советского Союза Василии Левченко. Он родился в 1912 году в Выборге, с июня 1941-го воевал на Воронежском фронте. Летом 1943-го погиб в бою за село Екатериновка Сумской области… В одной из витрин представлен экспонат, переданный в Зал воинской славы председателем общественной организации «Боевое братство» Николаем АСМАЛОВСКИМ. Это трофейные часы его отца, работавшего до войны шахтёром, уходившего на фронт с одной из шахт Донбасса. Связь Выборга и Новороссии можно символически проследить и в обнаруженной поисковиками на местах сражений Советско-финляндской войны солдатской ложке. По надписи на ней было установлено имя владельца – уроженца Донбасса Василия Муравко. Был донецким шахтёром и Герой Советского Союза Кузьма Высоцкий.

Наши поисковики помимо полевой ведут ещё и большую архивную работу, – подчёркивает заведующий выставочным залом Владимир БЫКАЧЕВ. – Они устанавливают имена бойцов, увековечивают их на воинских захоронениях Выборгского района, налаживают связь с родственниками.

Участвовал в торжественной встрече в День поисковика и руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Илья ДЮРИНСКИЙ. Он рассказал, что в Ленинградской области за последние 30 лет поисковики подняли более 80 тысяч солдат, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной и Советско-финляндской войн. К сожалению, найдены еще далеко не все – у подрастающего поколения впереди большая работа.

Как руководитель проекта «Острова памяти» Илья Дюринский вручил благодарности активным участникам экспедиции – кадетам отряда «Морской пограничник» из школы посёлка Советский Максиму СОЛОДЯННИКОВУ, Николаю МАЛОВУ, Фёдору БОГДАНОВУ и их старшим товарищам из отряда «Советский патриот» и историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей»

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также