В Ленинградской области мониторят состояние животных
В Ленобласти так же, как и на территории России, проводят масштабное мониторинговое исследование животных на COVID. В фокусе внимания – областные зверохозяйства, где содержатся представители семейства куньих: норки и хорьки.
Нет, у них не берут мазок из пасти, а проверяют фекалии, в которых могут обнаружиться остатки РНК вируса.
Как рассказали в сюжете телеканала «Россия-Санкт-Петербург», мониторинг обусловлен событиями на территории стран Евросоюза, где было зафиксировано массовое заражение норок. При этом доказано, что норки заразились от человека, но в их организме вирус мутировал в более агрессивный штамм и стал крайне опасен для людей. Огромное количество зверьков пришлось уничтожить.
Что касается домашних пушистиков – кошек, то человек не может подцепить вирус от питомца, а вот кошка заразиться от хозяина может. В связи с этим специалисты призывают на время болезни исключить тесные контакты с любимцем. Если кошки заболевают – они переносят COVID-19 довольно тяжело. А вот собаки болеют бессимптомно.
Жителей региона предупреждают, что на фоне эпидемии возникла еще одна напасть: в настоящее время на территории Ленобласти и Петербурга отмечается эпидемия панлейкопении (кошачьей чумки). Если животное привито, то ветеринарам легче будет выявить коронавирус у животного, исключив все остальные заболевания.
Читайте также
-
Ветераны СВО получили востребованную специальность в Мультицентре
-
В первом полуфинале Кубка региона «Фаворит» уступил, но сохранил шансы на общий успех
-
Ленобласть готовит федеральные поправки по ИЖС
-
Почему остановились часы на Часовой башне в Выборге?
-
В Выборге появится первый четырехзвездочный апарт-отель за 700 миллионов рублей
-
Семьи вышли с удочками на берег Вуоксы

