В Ленинградской области молодым предпринимателям дают гранты

В Ленинградской области молодым предпринимателям дают гранты
808
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Сегодня на региональной площадке «Мой бизнес» проходит защита проектов молодых предпринимателей (до 26 лет) на получение грантов. Средства можно получить на создание нового или развитие уже имеющегося бизнеса.

Всего комиссия сегодня рассмотрит 22 интересных, актуальных и амбициозных проекта предпринимателей из Выборгского, Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Кингисеппского, Сланцевского и Киришского районов. Среди них - онлайн-магазин женской одежды, швейное производство, пекарня, парикмахерская, спа-услуги и т.д.

Владимиру Кайнолайнену из Гатчинского района едва исполнилось 20 лет, но он уже индивидуальный предприниматель, который в домашних условиях из фермерского молока варит сыр и делает творог, ряженку, йогурт и т.д. А занялся он этим в 13 лет, когда пришлось продолжить дело отца. Помимо молочного производства у предпринимателя открыт собственный магазин, где можно приобрести натуральные продукты. Кстати, Владимир хорошо подготовился к защите проекта и привёз продукцию с собой, угостив свежим творогом членов комиссии.

Если комиссия одобряет проект молодого предпринимателя, то он получит может получить от 100 до 500 тысяч рублей. Всего в нашем регионе в нынешнем году предполагается выдать 110 грантов молодым бизнесменам.

Интересно, что до защиты проектов бизнес-молодежь прошла обучение в областном Фонде поддержки предпринимательства. А своеобразный экзамен бизнесмены сдают профессиональной комиссии под председательством руководителя областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай. Комиссия настроена лояльно, проекты вызывают у экспертов одобрение, лишь некоторые из них отправлены на доработку.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также