В Госдуме надеются обсудить возвращение прямых выборов мэров и глав
12 февраля в электронной базе Госдумы появился законопроект, согласно которому предлагается вернуть прямые выборы мэров городов и глав муниципальных районов.
В основе законодательной инициативы лежит исследование Центра перспективных управленческих решений.
- Те модели, которые не предполагают прямых выборов главы муниципального образования, приводят к тому, что глава муниципального образования ориентируется не на интересы местных жителей и вопросы местного значения, а на требования региональных властей, – говорится в сопроводительной записке к документу.
Смена ориентиров и приоритетов, по мнению инициаторов, приводит к нежелательным явлениям. Таким, как переформатирование структуры и объема расходов муниципального бюджета, уровня занятости, изменение зарплат и даже в сфере взаимодействия с экономической составляющей городов и поселений.
Еще один фактор, который тревожит парламентариев, это потеря независимости местной власти.
Документ предлагает, как уточняет «Парламентская газета», внести поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления.
С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
Читайте также
-
А вы уже проехались в Выборг на новом поезде?
-
Стратегические вопросы судостроения обсудили на борту корабля в Выборге
-
От фантазии к традиции: как выборгский крендель стал символом города
-
К 100-летию Александра Хлебникова в Выборге прошла литературная встреча
-
«Подмастерье средневекового портного»: выставка коллекционных кукол Светланы Мельниковой
-
Песня объединяет сердца: концерт «Вереска» на Батарейной горе


