В ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект о выброшенных животных

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект о выброшенных животных
986
Автор фото: Анастасия Стародубцева/газета "Выборг"

Как заявил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды, член «Единой России» Владимир Бурматов, этот документ будет с ближайшее время обсуждаться на заседании комитета и, скорее всего, будет представлен на
обсуждение в парламенте. Законопроект уже прошел согласование в Минюсте.

Как известно, существующему с 2018 года федеральному закону «Об ответственном отношении животных» до сих пор не достает подзаконных актов, которые позволили бы полноценно применять его статьи в правоприменительной практике.

Бурматов заявил, что законопроект вводит штрафные санкции для тех хозяев, которые выбрасывают домашних питомцев на улицы. «Это большой шаг вперед, такого не было в законодательстве», - уточнил глава комитета.

Как сообщает ТАСС, законопроект касается не только частных владельцев кошек и собак, но и приютов, где содержатся безнадзорные животные и где они проходят вакцинацию, стерилизацию и чипирование перед возвращением в «привычные места обитания».

Дословно: «Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию, и сможем передать материалы в прокуратуру».

Читайте также