В библиотеке Алвара Аалто провели новогодний праздник для особенных детей

Сложно преодолеть ледяное препятствие, но справились все!
654
В библиотеке Алвара Аалто провели новогодний праздник для особенных детей

По традиции в начале года своих друзей собирает петербургский благотворительный фонд «Каждый». На этот раз руководитель фонда Вероника ШУТОВА приехала в Выборг со своим трехмесячным сыном Лукой, сотрудниками фонда и аниматорами.

- Нынешний год мы начинаем с традиционного праздника в Выборге для детей с особенностями развития. Радует, что из года в год это получается, и что снова удалось подобрать именно те подарки, которые просили дети, - рассказывает Вероника, заметив, что люди стали более отзывчивы, и в этом году собрать необходимую сумму для подарков получилось быстрее.  

Команда сводного вожатского отряда «Рысь» и студия семейных праздников «Фламинго» в сочельник отправились в библиотеку Алвара Аалто, и праздник получился тёплым и светлым.    

Сказочные персонажи играли с детьми в «ледяную речку», собирали снежинки, водили хоровод. А родители и дети тем временем поделились с нами важными событиями уходящего года и ожиданиями от пришедшего.

- Отрадно, что у моего ребенка появились новые интересы: он увлекся нумизматикой, изучает с помощью Интернета гимны разных стран. Для меня важно, что Саша становится старше и успешно проходит социализацию: активно общается с окружающими, не замыкается в себе. Наступивший год для нас очень важен, это окончание девятого класса. Мне хочется, чтобы сын определился с профессией, стал полноценным членом общества. Думаю, что надо заканчивать одиннадцать классов, но посмотрим на результаты экзаменов, тогда решим, что делать дальше.Надежда ЛУДНИКОВА

У Саши ЛУДНИКОВА настроение приподнятое:

- Мечтаю, чтобы все было только хорошее, чтобы было много улыбок, чтобы люди дружили и жили в мире.

  Сыну Ольги СТАРЧЕНКО «Русфонд» оплатил слуховые аппараты стоимостью 300 тысяч рублей:

- На праздник нас приглашают уже четвертый раз, Никита с удовольствием сюда приходит, каждый год ждет этого дня. Он на индивидуальном обучении во втором классе, что для нас гораздо эффективнее, так как на общих занятиях может не все расслышать.

К сожалению, на реабилитацию Никиты приходится ездить в Петербург, в Выборге таких специалистов нет. Вышел закон об инклюзивном образовании, но пока все, увы, гладко только на бумаге…

На занятиях по иппотерапии Дима ГРАБОВСКИЙ подружился с конями Рыжиком и Васей, участвовал в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, в том числе областных фестивалях:

 - Мы ставили сценку, играли в шашки, шахматы, в дартс, где я набрал наибольшее количество очков. Ездили в Сосновый Бор на юбилейный фестиваль «Ветер в соснах», где нашу группу центра «Выборг» очень тепло приняли, мы заняли первое место по театрализации темы «Никто не забыт и ничто не забыто» и второе место по хореографии. В этом году хочу во всех конкурсах, где буду участвовать, стать победителем!     

Мама пятилетних Сони и Олеси Ирина ШОРОХОВА третий год подряд приводит на праздник своего младшего брата Романа СУШКИНА, она пожелала всем семьям счастья и здоровья.

Для Егора НЕМЧИНОВА прошлый год был лучшим, а в новом году он мечтает стать волонтером и помогать людям!

Ребятам фонд подарил конструкторы, кукольные домики, музыкальные колонки и беспроводные наушники, другие современные гаджеты – все были довольны.

- Дети растут, я вижу, как они взрослеют. Мы предлагаем разные площадки, но родители выбирают библиотеку, здесь все чувствуют себя очень комфортно, родители общаются, а дети узнают друг друга, и радуются новым встречам. В этом году пришло много пап, это радует. Что касается более общих вопросов, то упрощается процедура установки пандусов в домах, а вот, к сожалению, проблема отсутствия психологов остается на сегодняшний день актуальной: нет профессионалов высокого уровня с хорошим базовым образованием.Валерия КОВАЛЕНКО, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 

 В заключение хочется обратиться ко всем, кому не удалось побывать на этом празднике: выходите на благотворительный фонд «Каждый», будьте активны, напишите, не стесняйтесь заявить о себе.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также