Узнать секреты ремёсел народов Севера можно под Выборгом

Узнать секреты ремёсел народов Севера можно под Выборгом
564

Проект «Многонациональная русская Арктика» продолжает знакомить школьников Выборга и района, а также всей Ленинградской области с национальными традициями, кухней и досугом народов Крайнего Севера.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Белый шиповник» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в тематическом парке под Выборгом.

В музее под открытым небом в формате «живой истории» с элементами исторического погружения, в процессе театрализованных экскурсий дети и подростки знакомятся с культурными традициями коренных народов Арктики, узнают об опыте России в освоении этого региона, о присоединении новых земель, о добрососедстве и отеческом отношении России к разным этносам. 

На территории парка «Наша Арктика» можно увидеть жилища коренных северян: чум, балаган, урасу, голомо, лымгыян, ярангу, иглу, вежу. Эти постройки, а также другие элементы экспозиции были созданы совместно с Государственным центром фотографии командой скульпторов, декораторов и профессиональных художников.

С самого начала идея была поддержана Музеем музыки и фольклора Якутии, этнографическим музеем «Торум Маа». Просветительская программа для детей и подростков разрабатывалась под руководством экспертов Русского географического общества при поддержке Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ и Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. Команда историков и реконструкторов работала с исторически обоснованным и выверенным материалом.

– Арктика — это почти 30% территории страны и почти четвертая часть всех народов в составе России. Необходимо, чтобы народы Севера в представлении школьников «большой» России были не мифическими, малоизвестными, а воспринимались как добрые соседи, которых хорошо знаешь и с которыми дружишь, – подчёркивает руководитель проекта выборжанка Наталья ВОЛЫНЕЦ.

Остаётся добавить, что проект культурно-образовательного тематического парка «Наша Арктика» уже не в первый раз получает поддержку Президентского фонда культурных инициатив. За два с небольшим года своего существования «Наша Арктика» становилась победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», регионального – «Лучшие в туризме Ленинградской области» в номинациях «Лучшее специализированное место размещения» и «Лучший проект по детскому туризму», а также серебряным призёром Всероссийского конкурса в номинации «Лучший арктический арт-проект»

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также